ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2023, 15:51

ГАИ рекомендует водителям заранее подготовить автомобиль к эксплуатации в мороз

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов, местами осадки, на отдельных участках дорог гололедицу. В связи с этим ГАИ рекомендует автомобилистам заранее озаботиться подготовкой личного транспорта к эксплуатации при низких температурах. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Госавтоинспекция советует должным образом подготовить транспортные средства к эксплуатации при низких температурах, особенно автомобили с дизельным двигателем. Отправляясь в дорогу, тем более на большие расстояния, следует тщательно проинспектировать техническое состояние авто, чтобы не оказаться на трассе в неприятной ситуации.

Как уточнили в МВД, необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости, использовать специальное зимнее дизельное топливо, проверить заряд аккумулятора и исправность системы отопления. Кроме того, не следует забывать перед началом движения очищать стекла, зеркала и фары от снега и льда, заполнять бочок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью.

Необходимо также помнить о соблюдении повышенных мер безопасности на непредсказуемой зимней дороге. Следует отказаться от совершения резких маневров и торможений, особенно вблизи пешеходных переходов и на закруглениях дорог, добавили в силовом ведомстве.

Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи водителям и пешеходам, попавшим в затруднительную ситуацию на дороге, заверили в министерстве. Если в пути автомобилисту понадобилась помощь, стоит сообщить об этом по телефону 102.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси