ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 15:09

ГАИ усилит контроль за маршрутками

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция с 16 по 26 февраля проведет дополнительные профилактические мероприятия в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами в регулярном и нерегулярном сообщении. Об этом сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Минского облисполкома.

В этот период сотрудники ГАИ будут контролировать соблюдение водителями правил дорожного движения и других актов законодательства в области дорожного движения, в том числе в виде смешанного контроля конкретных перевозок. К рейдам присоединятся и сотрудники Транспортной инспекции.

Как уточнили в ГАИ, среди основных нарушений маршрутчиков - перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, высадка и посадка пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов, превышение установленной скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, несоблюдение установленного маршрута.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах на обозначенных остановочных пунктах. Согласно пункту 181.3 ПДД, водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства. Также запрещается во время движения разговаривать по мобильному телефону, если для этого необходимо держать его в руках. В свою очередь пассажиры ни в коем случае не должны требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси