ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 декабря 2015, 12:16

ГАИ усилит контроль за соблюдением правил парковки вблизи мест новогодних гуляний

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники ГАИ в новогодние праздники уделят особое внимание соблюдению правил парковки вблизи мест проведения торжеств, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Анна Банадык.

"Госавтоинспекция усиливает контроль на дорогах. Сотрудники ГАИ уделят особое внимание соблюдению правил парковки вблизи мест проведения новогодних торжеств, физическому состоянию водителей и пешеходов, пресечению грубых нарушений. Работа личного состава дорожно-патрульной службы дорожной милиции ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения и обеспечение безопасных условий движения", - сказала Анна Банадык.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются морозы до минус 14 градусов, снег, на дорогах гололедица. "В непростых дорожных условиях водителям рекомендуется выбирать безопасную, часто низкую, скорость, не совершать резких ускорений и торможений, отказаться от лишних перестроений и маневров", - отметила инспектор по особым поручениям. Она подчеркнула, что необходимо проявить повышенное внимание при проезде дворовых территорий, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Теплая верхняя одежда делает пешеходов неповоротливыми, шарфы и капюшоны ограничивают обзор, плохая видимость и скользкая дорога мешают идущим быстро отреагировать на возникающую опасность.

При сильных морозах рекомендуется отправляться в дорогу на дальние расстояния, только тщательно проверив автомобиль и убедившись в его технической исправности. Нужно обеспечить безопасную перевозку пассажиров.

"Ни в коем случае не садитесь за руль, выпив даже совсем немного за праздничным столом. ДТП, совершенные по вине нетрезвых водителей, отличаются особой тяжестью последствий. В большинстве происшествий по этой причине страдают невинные люди", - призвала Анна Банадык. По статистике, за январь-ноябрь 2015 года по вине нетрезвых водителей совершено 419 ДТП, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В этих ДТП в нынешнем году погибли 104 человека, что на 9,5% больше уровня 2014 года. С начала года при ДТП с участием пьяных водителей ранено более 500 человек. Всего сотрудники ГАИ выявили в 2015 году более 27 тыс. фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 1718 раз - повторно.

"Пешеходам следует быть внимательными, а также осторожными на скользкой дороге. Не стоит лишний раз выходить на проезжую часть. Рекомендуется проявлять максимум внимания при пересечении проезжей части", - советует Анна Банадык. Нужно помнить, что автомобиль невозможно остановить мгновенно. Заходить на пешеходный переход можно, только заранее убедившись, что водители успели остановиться. В темное время суток нужно обозначить себя световозвращающими элементами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси