ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 12:27

Гайдукевич: если люди участвуют в формировании законодательства - страна будет сильнее

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если люди участвуют в формировании законодательства, страна будет сильнее, заявил журналистам депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич во время круглого стола "Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Национальный центр правовой информации по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь проводит международный научно-практический круглый стол "Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение". Участниками мероприятия стали представители Администрации Президента, парламента, министерств и иных государственных органов и организаций, общественных объединений, учреждений культуры и образования - всего около 300 человек из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана.

"Если люди участвуют в выборах, выбирают своих депутатов с разными точками зрения, понимая, что политика должна быть только в парламенте, не на улице, не на баррикадах, никакой пятой колоны - тогда страна будет сильнее. Если абстрагироваться, не заниматься политикой, не интересоваться, не участвовать в формировании законодательства - тогда ничего хорошего для страны не будет. У нас люди стали грамотными, они понимают, что страну можно потерять. Они стали интересоваться жизнью страны, - сказал Олег Гайдукевич. - Мы теперь понимаем, что если не мы будем заниматься политикой, то за нас это будет делать Запад и пятая колона. Поэтому сейчас мы это поле никому не отдадим. Это как огород: если хозяйка не выращивает цветы - вырастут сорняки в виде лживых политических партий, продажных политиков и фондов, которые финансируются извне".

В ходе мероприятия планируется обсудить широкий спектр вопросов о работе по правовому просвещению граждан, проводимой представителями различных профессиональных сфер. Будут рассмотрены механизмы обеспечения эффективной коммуникации государства и граждан, современные форматы вовлечения общественности в нормотворческий процесс, качество правовой работы с населением, потенциал современных ИКТ в правовом просвещении. Внимание будет уделено деятельности центров правовой информации, правовых классов в учреждениях образования, профилактической работе среди несовершеннолетних и др.

В программе - пленарное заседание, дискуссионные панели "Современные подходы и тенденции правового просвещения" и "Участие граждан в нормотворческом процессе: формы, способы и перспективы", презентации, тематические выставки.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси