ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2023, 18:13

Гашение маркированного конверта в честь Международного дня почты прошло в Национальном историческом музее

Фото РУП "Белпочта"
Фото РУП "Белпочта"

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном историческом музее Беларуси состоялось торжественное гашение художественного маркированного конверта, передает корреспондент БЕЛТА.

Специальный проект, состоящий из художественного маркированного конверта и специального памятного штемпеля, был подготовлен Министерством связи и информатизации и РУП "Белпочта" в честь Международного дня почты, который традиционно отмечается 9 октября. А Национальный исторический музей Беларуси открыл выставку, связанную с историей почты.

В экспозиции представлены уникальные старинные письма и открытки, которые можно почитать и взять в руки, мебель и письменные принадлежности разных эпох: карандаши, перьевые ручки, первые автоматические ручки, песочницы, ножи для бумаги, чернильницы - все то, чем при написании писем пользовались люди в свое время. Многие из вещей - именные. А также можно увидеть богатый ассортимент канцелярской продукции, которая продавалась в белорусских магазинах конца XIX - начала ХХ века. Посетители выставки смогут побывать в почтовом отделении советской эпохи - в музее воссоздали стилизованный под 1950-60 годы зал Минского Главпочтамта, сфотографироваться на фоне ярких открыток былых лет и попробовать себя в роли почтальона.

Министр связи и информатизации Константин Шульган отметил, что данная выставка предоставляет возможность ближе познакомиться со своей историей. "Историю надо знать. Этот постулат никем не оспаривается. Человек действительно ценен, когда он знает историю, иначе у него теряется связь с родной землей и тем, что на ней происходило. Экспонаты, которые представлены на выставке, очень интересны. Особенно учитывая тот факт, что человек может сам написать что-то предметами, которые использовались для письма в прошлом веке. Я думаю, уникальные исторические факты о различных предметах письменности заинтересуют и молодежь, невзирая на то, что новые технологии не требуют присутствия этих предметов", - сказал Константин Шульган.

"Письма, направленные любимому человеку, родителям или другу, пронизаны теми словами, которые несут тепло, а марка - уникальный предмет, к которому у профессионалов и культурных людей всегда было трепетное отношение. Ведь марка - мини-картина, которая посвящена какому-либо историческому событию. Это не только почтовое средство, для меня это прежде всего творческий объект, который достоин бережного отношения", - подчеркнул министр связи и информатизации.

"Над этим выставочным проектом сотрудники музея трудились порядка полугода. Конечно, исторический музей - самый богатый музей по количеству экспонатов в Беларуси, но когда начинаешь готовить тематическую выставку, то понимаешь: усилий одного музея здесь недостаточно. Поэтому я очень благодарен Министерству связи и информатизации за то, что они поделились своими наработками. Мы с Белпочтой смогли договориться таким образом, что этот выставочный проект стал не просто музейной экспозицией, рассказывающей историю почты, но и действующим почтовым отделением. Здесь можно купить открытку, старинным способом приклеить почтовую марку и положить конверт в почтовый ящик с уверенностью, что он дойдет до адресата. Для нас такой интерактив очень важен, потому что мы стремимся сделать музей интересным и популярным. Сейчас идет Неделя родительской любви, и все открытки в нашем музее связаны с этой тематикой", - подчеркнул директор Национального исторического музея Александр Храмой.

"Для детей, которые с рождения держат в руках телефон, но ни разу не держали открытку или конверт, у нас действует интерактивная зона, где каждый может нарисовать почтовую открытку и отправить ее своим близким. Таким образом дети будут знакомиться с историей почты не только по книгам и рассказам. Мы будем рассказывать юным посетителям, что письмо из Минска до Москвы доходило за 21 день, а 10 км/ч считалось хорошей скоростью передвижения. На протяжении всей работы выставки мы постоянно будем делать акции, когда абсолютно бесплатно можно будет отправить конверт с поздравлением куда угодно. Эта выставка затрагивает все периоды существования белорусской государственности, от времен Берестяных грамот до современности. Думаю, мы смогли показать всю историю бумажной переписки и нашей цивилизации. Причем представить посетителям выставки не только само письмо, но и то, чем писали люди, чтобы каждый смог оценить, насколько ценились письменные принадлежности и приборы в прошлых веках, и насколько обывательскими стали в настоящее время", - добавил Александр Храмой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси