ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2023, 17:09

Гашение почтовой марки к 30-летию белорусско-азербайджанских дипотношений прошло в Минске и Баку

Фото из архива
Фото из архива

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В МИД Беларуси и МИД Азербайджана 12 июня состоялось торжественное мероприятие к 30-летию установления белорусско-азербайджанских дипломатических отношений - гашение специально подготовленной по этому поводу тематической марки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Марка - совместный проект Министерства связи и информатизации, издательского центра "Марка" РУП "Белпочта" в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и посольством Республики Беларусь в Азербайджанской Республике. Художественная основа конверта первого дня обращения - Каменецкая башня в Каменце Брестской области и Девичья башня в Баку, а также государственные флаги и гербы двух стран. Это уже третий совместный почтовый проект Беларуси и Азербайджана. В 2013 и 2018 годах были выпуски почтовых проектов, посвященных 20-й и 25-й годовщинам установления дипломатических отношений между странами.

Кроме того, одновременно в зданиях внешнеполитических ведомств Беларуси и Азербайджана открылись выставочные экспозиции, демонстрирующие развитие сотрудничества двух дружественных государств. В Минске с приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук и Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана Ульви Бахшалиев. В своем выступлении замминистра напомнил, что 30-летняя дата установления дипотношений проходит в год 100-летнего юбилея Гейдара Алиева - выдающегося сына азербайджанского народа, великого политика и архитектора современного Азербайджана, память о котором живет и в сердцах белорусов.

Игорь Назарук отметил близость позиций руководства стран по актуальным вопросам современности, исключительно позитивный и конструктивный характер как на двустороннем треке, так и на площадках международных организаций, отсутствие закрытых тем интенсивного дружеского диалога по всем направлениям.

Посол Азербайджана в своем выступлении отметил взаимовыгодное экономическое сотрудничество, являющееся флагманом развития отношений с Беларусью. Он обратил внимание на тесные связи народов Азербайджана и Беларуси в различных сферах деятельности, включая промышленную кооперацию, гуманитарную сферу, межрегиональное сотрудничество.

Дипломатические отношения между Беларусью и Азербайджаном установлены 11 июня 1993 года. По случаю 30-летия дипотношений состоялся обмен поздравительными посланиями на уровне глав двух государств, а также правительств, парламентов, руководителей внешнеполитических ведомств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси