ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2024, 18:07

Гендиректор "Гидроспецгеологии": самое тесное сотрудничество в рамках зеленой повестки у нас с Беларусью

Анатолий Анненков. Фото specgeo.ru
Анатолий Анненков. Фото specgeo.ru
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О сотрудничестве с Беларусью в рамках зеленой повестки рассказал генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Гидроспецгеология" (РФ) Анатолий Анненков во время отраслевой научно-практической конференции "Гармонизация нормативного регулирования научно-обоснованных мер экологической безопасности и адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства", приуроченной ко Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша организация занимается государственным мониторингом состояния недр и загрязнения всех подземных вод Российской Федерации. Мы сотрудничаем с Беларусью по трансграничным водным объектам, смотрим как не навредить и сохранить воду в надлежащем качестве. Если будет чистая вода, то будет развиваться сельское хозяйство и другие сферы экономики", - подчеркнул Анатолий Анненков.

Он добавил, что, поскольку общество и промышленность развиваются, техногенная нагрузка на водные объекты неизбежна. "Стихийные свалки и в целом мусор попадают под осадки. Все это фильтруется подземными водами и наносит урон. У нас не самое худшее качество воды, но вместе с тем наступает время, когда пора задуматься о последствиях и экологизации всех процессов", - заявил гендиректор "Гидроспецгеологии".

По его словам, мониторинг помогает отслеживать картину, делать математические модели и планировать эксплуатацию подземных источников. "Наблюдательная сеть нашего учреждения включает более 7 тыс. скважин. К этой цифре можно прибавить всех гидропользователей, которые ведут локальные мониторинги. Отмечу, что все эти сведения поступают в единую информационную систему", - пояснил Анатолий Анненков.

Он добавил, что все страны СНГ активно работают по вопросам зеленой повестки. При этом самое тесное сотрудничество у России в данных вопросах происходит с Беларусью. "Наше предприятие принимает участие как экспортная организация в поиске места для захоронения радиоактивных отходов от БелАЭС. Опыт работы нашей организации с такими объектами насчитывает более 60 лет. Таким образом, мы вкладываем свой опыт и знания", - подытожил гендиректор "Гидроспецгеологии". -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси