ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 09:18

Гендиректор ТАСС: атаки на информационные системы происходят ежедневно

Андрей Кондрашов
Андрей Кондрашов

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атаки на информационные системы происходят ежедневно. Об этом заявил журналистам председатель Информсовета СНГ, генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов перед 30-м заседанием Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ), которое пройдет 15 декабря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще несколько лет назад никто, ни один журналист информационных агентств на пространстве СНГ не подозревал, с какими вызовами мы все столкнемся через какое-то время. Сейчас, конечно, атаки на любую систему информационной инфраструктуры наших агентств происходят в ежедневном режиме. Вы это знаете. Есть ли способы уберечься? Есть. Но когда мы вместе, этих способов больше", - сказал Андрей Кондрашов.

По его словам, важно объединять усилия. "Цели и задачи у нас абсолютно одинаковы. Мы должны друг друга защищать, уметь друг друга защищать. И при этом не идти в шлейфе информационной повестки, которую навязывают западные конгломераты СМИ, а заставлять их это делать", - подчеркнул гендиректор ТАСС.

Андрей Кондрашов отметил, что в возглавляемом им информационном агентстве есть огромный набор в том числе технических средств, которые выявляют подделку любой информации. "Вплоть до определения первого IP-адреса, откуда идет фейк, где набирает обороты, где обрастает подробностями и через какие социальные сети доходит до нашей аудитории. Все более и более изощренными становятся фейки оттуда, но мы тоже не сидим сложа руки", - подчеркнул он.

Гендиректор ТАСС отметил, что в агентстве появляются отличные инструменты информационной безопасности, позволяющие выявлять и купировать фейки в самом начале. "Можете обратить внимание, что за последние три месяца ни одна из стран СНГ не стала жертвой какого-то фейка, который бы вывел на улицы людей, возбудил какую-то социальную напряженность на ровном месте. Такие попытки идут каждый день, но мы стали гораздо более опытными, чем год назад", - добавил он.

Андрей Кондрашов уверен, что "надо объединять усилия, чтобы делиться друг с другом своими наработками, опытом, техническими инструментами, которыми мы обладаем".-0-

Фото Максима Гучека

Теги
СМИ СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси