ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 января 2024, 09:15

Генерал-полковник Петр Чаус отмечает юбилей

Петр Чаус. Фото  газеты "Во славу Родины"
7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный деятель Республики Беларусь, советский и белорусский военачальник, генерал-полковник Петр Григорьевич Чаус сегодня отмечает 85-летний юбилей.

Петр Чаус родился 7 января 1939 года в деревне Старина Петриковского района Гомельской области.

После войны Чаус окончил семь классов сельской школы и в 1953 году поступил в Минское суворовское военное училище. Затем были Полтавское военное и Ташкентское высшее общевойсковое командные училища.

Офицерскую службу Петр Григорьевич начал в Северо-Кавказском военном округе командиром танкового взвода. Потом он был назначен заместителем командира танкового батальона 30-й гвардейской Иркутско-Пинской мотострелковой дивизии имени Верховного Совета РСФСР, которая дислоцировалась в Гродно. В 1968 году в ходе военно-политических событий, связанных с вводом объединенной группировки войск Организации Варшавского Договора в Чехословакию, дивизия была передислоцирована в эту страну, где и находилась шесть лет.

В 1978 году Петр Григорьевич поступил в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, которую окончил в 1980 году. В 1980-1983 годах Петр Чаус занимал должность заместителя начальника оперативного управления штаба Среднеазиатского военного округа. В 1985 году его назначали заместителем начальника штаба Среднеазиатского военного округа.

Весной 1987 года Петр Григорьевич по решению главного управления кадров Министерства обороны СССР был направлен в командировку в Афганистан - советником начальника Генерального штаба афганской армии.

После возвращения в Советский Союз в 1988 году Петр Чаус был назначен на должность начальника штаба Прибалтийского военного округа. Прошел обучение на Высших курсах при Академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

В августе 1991 года Петра Чауса назначили начальником Института военной истории СССР. Но он так и не вступил в руководство институтом, приняв другую предложенную должность - начальника штаба Гражданской обороны СССР. Это решение, как оказалось в дальнейшем, круто изменило его судьбу. Находясь в конце 1991 года в Минске в командировке по линии своего ведомства, генерал-лейтенант Чаус получил предложение возглавить формируемое Министерство по делам обороны Беларуси. С декабря 1991 года Петр Григорьевич занимал должность министра по делам обороны Республики Беларусь. С мая 1992 года - заместитель министра обороны Республики Беларусь - начальник Минского гарнизона. С 1994 по 1995 год, до ухода в запас, Петр Григорьевич работал советником в правительстве Республики Беларусь.

Петр Чаус награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени и многочисленными медалями. В 2005 году Петр Григорьевич в числе первых был награжден Международной ассоциацией суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское братство" орденом "Кадетский крест" I степени. В 2013 году Митрополит Минский и Слуцкий Патриарший Экзарх всея Беларуси наградил его орденом Белорусской православной церкви Святителя Кирилла Туровского II степени.

Уйдя в 1995 году на заслуженный отдых, генерал-полковник Чаус продолжает поддерживать постоянную связь с Вооруженными Силами Республики Беларусь и родным Минским суворовским военным училищем. Он является почетным председателем Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское братство", почетным председателем Белорусского союза суворовцев и кадет.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси