ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 13:56

Генпрокуратура: почти каждое седьмое совершенное подростками правонарушение - хулиганство

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск/Корр. БЕЛТА/. Почти каждое седьмое совершенное подростками правонарушение квалифицируется как хулиганство, рассказал журналистам старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Роман Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из 926 правонарушений, совершенных подростками, 135 - это хулиганство. Дети проявляют пьяную удаль, желая доказать свое превосходство перед другими подростками, а порой и взрослыми. Они портят имущество, избивают людей, но самое кощунственное, когда подростки глумятся над памятниками и мемориалами воинской славы", - рассказал Роман Сидоренко.

Он также привел пример из практики, когда учащийся лицея совершил противоправное деяние, а его друг снял это на камеру с целью размещения в сети. Подростки были установлены, решением суда осуждены за хулиганство.

"Чтобы таких историй не повторялось, педработникам стоит усилить патриотическое воспитание обучающихся", - констатировал представитель Генпрокуратуры.

Результат профилактической работы, уверен он, ощутим тогда, когда все субъекты профилактики, от школы до родительского сообщества, будут заниматься ею в комплексе. "Очень важно, чтобы информация, которая исходит от школы, принималась во внимание родителями", - подчеркнул Роман Сидоренко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси