ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2024, 11:43

Генпрокуратура потребовала усилить контроль за работой организаций водного транспорта

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура потребовала от Министерства транспорта и коммуникаций усилить контроль за работой организаций водного транспорта. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Такое требование поступило по итогам прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере безопасности судоходства. Например, прокуроры выявили, что из-за бесхозяйственности, ненадлежащей швартовки и отстоя судов получил механические повреждения и разрушен корпус баржи, находящейся в затоне Могилевского участка речного порта Речица. Вскрыты случаи, когда суда внутреннего плавания допускались к эксплуатации без их технического освидетельствования в речных портах Брест, Мозырь, Пинск и др.

Также сообщается о росте числа простаиваемых транспортных и вспомогательных судов организаций, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций, что свидетельствует о их нерациональном использовании. В Генпрокуратуре отметили, что такая ситуация требует пересмотреть подходы в плане качества обслуживания и хранения судов. Также говорится о целесообразности снижения количества судов, не вовлеченных в производственный процесс, поскольку они подвергаются коррозии и их техническое состояние ухудшается.

Кроме того, прокуроры выявили многочисленные недостатки и упущения в управленческой сфере министерства, которые указывают на необходимость усилить контроль за хозяйственной деятельностью организаций водного транспорта, а также повысить эффективность владельческого надзора. Отмечается, что выявленные факты не способствовали продуктивному функционированию отрасли, обеспечению должного уровня безопасности судоходства и поддержанию правовой базы в актуальном состоянии.

По результатам проверки заместитель генпрокурора внес министру транспорта и коммуникаций представление, в котором потребовал выработать и реализовать предметные меры для устранения всех выявленных нарушений законодательства, негативно влияющих на эффективность использования внутреннего водного транспорта, включая развитие его инфраструктуры.

Протяженность внутренних водных путей Беларуси, открытых для судоходства, составляет 2138,6 км. На них расположено 17 гидротехнических сооружений. Активнее всего для пассажирских и грузовых перевозок задействованы участки внутренних водных путей от Бреста до Мозыря по рекам Муховец, Пина, Припять и Днепро-Бугскому каналу.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси