ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 14:56

Генпрокуратура разместила список предполагаемых нацистских преступников и совершенных преступлений

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура на своем сайте разместила список предполагаемых нацистских преступников и совершенных ими преступных деяний, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

"После изучения данного списка не остается сомнений в надуманности отказов отдельных западноевропейских стран в оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа под предлогом "причинения вреда их суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан", - отметили в надзорном ведомстве.

На данный момент Генпрокуратура направила в компетентные учреждения юстиции 28 иностранных государств поручения и просьбы об оказании правовой помощи. Таким образом планируется установить точные анкетные данные военных преступников и получить сведения об их судимости за совершенные преступления.

Отмечается, что установление имен палачей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период продолжается.

Один из источников получения доказательственной базы - акты Чрезвычайной государственной комиссии, образованной указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года. Задачей комиссии было установление и расследование злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и причиненного ими ущерба. Ее силами устанавливались личности нацистских преступников и пособников, чтобы предать их суду и суровому наказанию, объединялась и согласовывалась уже проводимая советскими госорганами работа в этой области.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде прокурорские работники республики изучили тысячи страниц актов ЧГК и других архивных документов, допросили почти 17 тыс. свидетелей и очевидцев преступлений нацистов и их пособников.

Как отметили в надзорном ведомстве, проделанная работа позволяет устанавливать личности нацистских преступников и их пособников, которые уничтожали мирных граждан на территории БССР.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси