ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 19:04

Генпрокуратура усилила надзор в сфере безопасности жизни и здоровья граждан в зимне-весенний период

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура усилила надзор в сфере безопасности жизни и здоровья граждан в зимне-весенний период. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

По состоянию на 20 декабря с начала текущего года на пожарах погибло 497 человек. Генеральная прокуратура по результатам анализа ситуации с травмированием и гибелью людей поручила территориальным прокурорам усилить надзор за обеспечением местными исполнительными и распорядительными органами, предприятиями системы ЖКХ, заинтересованными государственными органами и организациями безопасных условий жизнедеятельности населения в зимне-весенний период.

Сложные погодные условия - низкие температуры, оттепели, увеличение количества атмосферных осадков в виде снега, туман и гололедица - обострили проблемы обеспечения повседневной безопасности населения. Так, с конца ноября 2023 года за оказанием медицинской помощи в связи с получением гололедных и холодовых травм обратилось свыше 5,2 тысячи граждан, более 1,2 тысячи из них - дети.

Наблюдавшееся ранее обилие снега увеличило число несовершеннолетних, травмированных при катании на тюбингах и санках. И если дети в силу возраста еще не все понимают, то нарушение взрослыми базовых правил катания вызывает обеспокоенность, например, привязывание тюбингов и санок к автомобилям, использование для катания спусков, расположенных вблизи дорог, игры в "паровозики".

Особую тревогу вызвали и факты травмирования людей упавшими на них с крыш зданий массами снега и льда. Только за одну неделю декабря пострадали двое детей в Гомеле, травмированы граждане в Могилевской и Витебской областях, при этом 39-летняя жительница Витебска погибла от полученных травм.

В Генеральной прокуратуре сообщают, что согласно п.73 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года №1087, уборка всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований с крыш зданий производится в светлое время суток с обязательным выполнением комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность условий проведения работ, движения транспорта и пешеходов, сохранность насаждений и другого имущества (воздушные электролинии, растяжки, реклама, светофорные объекты, дорожные знаки, транспортные средства).

Из-за повышенной снеговой нагрузки в текущем году зафиксированы неединичные случаи обрушения кровель: в административном здании в г.п.Краснополье Могилевской области, частных жилых домах в Гомеле и Кличевском районе Могилевской области, здании для очистки и переработки семян в Рогачевском районе Гомельской области.

В силу изменений погодных условий также ухудшилась ситуация на дорогах: участились дорожно-транспортные происшествия, в том числе с гибелью и травмированием людей. Только за два выходных дня - 16 и 17 декабря - в десяти авариях погибло три человека, а восемь получили травмы.

Сохраняется высокая пожарная опасность, связанная среди прочего с эксплуатацией населением неисправного печного отопления, нарушением правил безопасности при эксплуатации печей. По данным МЧС, по состоянию на 20 декабря 2023 года на пожарах в республике погибло 497 человек (за аналогичный период 2022 года - 606). В частности, в начале декабря по месту жительства в Ошмянском районе Гродненской области обнаружены тела мужчины и женщины (41 и 36 лет). Как установлено, из-за несоблюдения правил безопасного использования печного отопления и раннего закрытия задвижки печи продукты горения древесины пошли в жилище, в котором спавшие люди отравились угарным газом.

Колебание температур и неустановившиеся морозы способствовали формированию у граждан ошибочного мнения о безопасном пребывании на водоемах, покрытых льдом. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще - рыбаков и детей. Согласно п.35 Постановления Совета Министров Республики Беларусь "Об охране жизни людей на водах" запрещен выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия семи сантиметров (для одного человека). Перечень поверхностных водных объектов, на ледовое покрытие которых запрещен выход, доводится до сведения населения местными исполнительными и распорядительными органами через средства массовой информации, подлежит размещению на их официальных сайтах в сети Интернет, а также на информационных знаках. По оперативной информации РГОО "Белорусское республиканское общество спасания на водах" на водоемах республики при передвижении на льду и подледной рыбалке в текущем году провалилось под лед и утонуло восемь человек.

Генпрокуратура обращает внимание граждан на важность соблюдения установленных правил безопасного пребывания на улице в зимне-весенний период, обеспечения контроля за пребыванием детей вне жилища и их поведением. При этом необходимо соблюдать нормы пожарной безопасности, включая поддержание безопасного состояния печей, электропроводки и оборудования.

По фактам гибели и травмирования людей от внешних причин проводятся проверки и дается принципиальная оценка деятельности соответствующих служб.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси