ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 11:16

Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении блогера Дубовца

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении так называемого блогера и журналиста экстремистского формирования "Радио Свобода" Сергея Дубовца. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Как отмечается, Дубовцу инкриминировано нарушение законодательства о противодействии экстремизму, недопущении реабилитации нацизма и отрицании геноцида белорусского народа.

По материалам дел подозреваемый в своих публичных высказываниях, публикуемых в авторском блоге, распространил заведомо ложные и откровенно деструктивные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Беларуси, правовом положении ее граждан, чем дискредитировал республику, органы государственной власти и управления.

Он также подозревается в том, что разжигал социальную вражду и рознь по признаку принадлежности к определенной социальной группе; оклеветал главу государства; участвовал в экстремистском формировании, а равно формировании, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма; отрицал факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период; совершил умышленные действия по реабилитации нацизма.

Для организации предварительного расследования Генеральная прокуратура направила уголовные дела в Следственный комитет.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси