ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 13:37

Генсек ОДКБ: внешние силы апробируют различные гибридные технологии против государств организации

Имангали Тасмагамбетов. Фото из архива
Имангали Тасмагамбетов. Фото из архива

8 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Внешними силами апробируются различные гибридные технологии и формируются серьезные угрозы внутренней стабильности государств - участников ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов 8 ноября в Москве на заседании секретарей советов безопасности стран СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Ухудшение международно-политической обстановки, усиление конфронтации на глобальном и региональном уровне сопровождается снижением уровня управляемости системой международных отношений, - сказал генсек ОДКБ. - Следствием становится возникновение кризисных ситуаций в точках пересечения геополитических и геоэкономических интересов ключевых игроков. Ситуация усугубляется использованием гибридных технологий, что значительно затрудняет распознавание угроз и установление фактов нарушения национального суверенитета. Эрозия международного права, снижение авторитета и реального статуса международных организаций делают ситуацию все менее предсказуемой, формируют новые тенденции деградации обстановки на мировой арене. Это негативным образом влияет на состояние национальной безопасности наших государств".

"К сожалению, противостояние на глобальном уровне неизбежно отражается на региональном и даже субрегиональном уровнях, где обостряются застарелые проблемы и появляются новые. Их разрешение требует дополнительных усилий по разработке механизмов обеспечения мира и стабильности, отвечающих требованиям времени. В полной мере это касается зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности. Это пространство уже стало местом, где апробируются различные гибридные технологии и формируются серьезные угрозы внутренней стабильности государств - участников организации", - подчеркнул Имангали Тасмагамбетов.

Он констатировал: зачастую локальные проблемы имеют столь специфический характер, что ни одна глобальная международная организация не в состоянии ее разрешить. "Важно, что эти локальные проблемы могут перерасти в региональные в случае явного или скрытого вмешательства внешних сил, преследующих деструктивные цели, - заявил генсек ОДКБ. - В случае зоны ответственности ОДКБ к таковым можно отнести территориальные споры, проблему границ и приграничные конфликты. Однако у нас есть позитивные примеры постепенного решения таких вопросов. Так, конфликтная ситуация между Таджикистаном и Кыргызстаном постепенно разрешается, причем без посредников, а благодаря усилиям глав государств. Идет работа по делимитации и демаркации участков общей границы".

Говоря о ситуации на Южном Кавказе, генсек ОДКБ еще раз акцентировал внимание на том, что проект решения ОДКБ, который был направлен на разрядку ситуации в регионе и который, к сожалению, не был принят в ноябре прошлого года на сессии Совета коллективной безопасности, остается в силе в случае достижения консенсуса.

"Мировая обстановка стремительно трансформируется, отражая ход глобального геополитического противостояния за будущее мироустройство. ОДКБ представляет собой внушительный коллективный военно-политический потенциал на пространстве Евразии. А потому нам следует быть готовыми к совместному отражению все новых угроз и нейтрализации вызовов региональной безопасности", - заявил генеральный секретарь ОДКБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси