ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 10:17

Генсек ОДКБ заявил о росте числа вызовов и угроз в Евразии

Имангали Тасмагамбетов. Фото из архива
Имангали Тасмагамбетов. Фото из архива
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество вызовов и угроз в Евразии увеличивается, что требует дополнительного внимания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в интервью ТАСС заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

"Число угроз и вызовов в Евразии растет, их качество меняется и требует дополнительного внимания региональных структур. В целом, на мой взгляд, в обозримой перспективе по мере становления полицентричной системы международных отношений мы столкнемся с необходимостью повышения уровня ответственности региональных систем безопасности, а также, возможно, расширения их функционала", - заявил генсек.

По словам Тасмагамбетова, изменения в системе международных отношений в плане обеспечения региональной безопасности носят поистине глобальный характер. "Мы видим, что в наибольшей степени страдает глобальная система управления международными процессами, многие кризисы становятся неуправляемыми - и это самым негативным образом сказывается на региональной безопасности, растут риски, связанные с транснациональными угрозами", - указал он.

В данной ситуации на региональные системы безопасности ложится основная нагрузка, что побуждает их изыскивать дополнительные ресурсы, в том числе дипломатические и политические, разрабатывать новый инструментарий, создавать принципиально новые форматы взаимодействия. Это в полной мере относится и к ОДКБ, подчеркнул Тасмагамбетов.

Он также заявил, что ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах за пределами зоны своей ответственности. "Организацией миротворческому треку традиционно уделяется особое внимание. Напомню, что миротворческие силы ОДКБ успешно проявили себя в январе 2022 года (во время стабилизации обстановки в Казахстане. - Прим. БЕЛТА). Однако ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации", - сказал генсек.

Тасмагамбетов отметил, что расширение миротворческого трека невозможно без тесного взаимодействия с авторитетными международными организациями такими, как ООН. "В настоящий момент активно формируются административно-правовые и организационные условия для встраивания коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в деятельность ООН по поддержанию мира", - сообщил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси