ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2023, 14:27

Геостратег дал оценку боеготовности польской армии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА геостратег Андрей Школьников дал оценку боеготовности польской армии.

Польша в последние дни начала усиливать свое военное присутствие на границе с Беларусью, куда перебрасываются дополнительные войска.

Но геостратег уверен, что образ мощной и непобедимой польской армии сильно преувеличен. "Численность практически не меняется. Количество людей, ушедших в отставку, - значимо. Причем это самые боевые, самые опытные и они обратно не возвращаются, поскольку смертность высокая, - сказал он. - Численность не увеличивается, техники больше не становится. Если мы посмотрим их программы, то они законтрактованы, рассчитаны года до 2030-го, т.е. фактически вместо того, чтобы сейчас запустить ВПК на Западе - даже близко этого не происходит. Почему? А потому что бизнес - и ничего личного. Соответственно, если они сейчас начнут что-то делать, то к 2025 году мы увидим. Но они не начинают. Последний шабаш Запада - там не было разговора об экстренном запуске ВПК. Всех все устраивает".

"Когда говорят: 300 тыс. военных НАТО будут перемещены в Восточную Европу. Ребята, откуда они возьмутся? - задался вопросом Андрей Школьников. - Хоть одна из стран НАТО запустила программу по дополнительному набору десятков, сотен тысяч людей? Нет. Польша заявила, призвала на выходные, люди приняли присягу и все. Но это не увеличение армии. Да, Польша говорит: "Мы со 140 с чем-то тысяч увеличили до 200, 300, 400". Но под это нужны учебные заведения. Нужно воспитать младший офицерский состав, они должны пройти через училища. Но это лет 5-7 минимум, хорошо - 10-15. И когда говорят, что будут добавлены войска, - они из одного места перенесутся в другое. Плюс армия - это не только люди, которые готовы в бой. Это куча обычных охранников, обслуживающего персонала - вахтеры, каптеры. Поэтому реально боевых частей не так и много. Нет планов по наращиванию ВПК, по реальному кратному увеличению армии".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси