ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 13:49

Герасимов: в Беларуси борьба с коррупцией - один из национальных приоритетов

Василий Герасимов. Фото из архива
Василий Герасимов. Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов принял участие в мероприятиях третьего форума международного сотрудничества "Пояс и Путь". Нынешний форум состоялся в год десятилетия инициативы "Один пояс, один путь". В масштабных мероприятиях приняли участие представители более 130 стран. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В рамках форума были организованы панельные дискуссии по различным аспектам сотрудничества: торговые связи, цифровая экономика, инвестиции. Делегация Комитета госконтроля Беларуси участвовала в тематическом форуме "Чистый Шелковый путь", где представители более чем из 30 стран и международных организаций обсуждали вопросы борьбы с коррупцией.

Василий Герасимов выступил с докладом по вопросам прогресса и вклада в сферу борьбы с коррупцией. Он отметил, что в мире коррупция является большой общественно-политической проблемой, которая угрожает социально-экономическим, политическим и правовым основам государственности и правопорядка.

"В Республике Беларусь борьба с коррупцией определена в качестве одного из национальных приоритетов. Участие в этой работе принимают практически все государственные органы. Сформирована эффективная законодательная база, созданы необходимые институциональные механизмы противодействия коррупции. Пристальное внимание уделяется профилактике коррупционных правонарушений и проявлений. Ведется постоянная работа над повышением уровня правового сознания и созданием в обществе нетерпимости к такого рода правонарушениями", - дополнил Василий Герасимов.

Председатель Комитета госконтроля выразил уверенность, что со вступлением Республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества будут открыты новые возможности для укрепления взаимодействия в сфере пресечения коррупционных преступлений.

Накануне вопросы противодействия коррупции были обсуждены в ходе рабочей встречи председателя Комитета госконтроля Беларуси и руководства Государственного комитета контроля Китая. Также вчера состоялась рабочая встреча Василия Герасимова и генерального аудитора Государственного контрольно-ревизионного управления Китая Хоу Кая, на которой рассмотрены вопросы сотрудничества высших органов финансового контроля двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси