ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 20:15

Гидрологи: почти на всех реках страны отмечается спад уровней воды

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Березине у Борисова уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На притоке Сожа реке Проня уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки. Почти на всех реках страны отмечается спад уровней воды весеннего половодья с интенсивностью до 38 см в сутки. Рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-2 см сохраняется лишь в бассейне Припяти", - рассказали в Белгидромете.

Вода находится на пойме на отдельных участках рек бассейнов Западной Двины, Немана и Вилии, большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Днепре у Жлобина и городского поселка Лоев, Березине - у Борисова и Бобруйска, Соже - у Гомеля, Припяти - у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках реках Цна - у деревни Дятловичи, Птичь - у деревни Першая Слободка, Случь - у агрогородка Ленин и Уборть - у деревни Краснобережье.

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области, Лунинецком районе Брестской области, Витебском, Лепельском и Чашникском районах Витебской области, Борисовском, Пуховичском и Столбцовском районах Минской области, Могилевском, Мстиславском и Славгородском районах Могилевской области.

Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от плюс 6,5 до плюс 12 градусов.

По информации гидрологов, в ближайшие дни на Припяти рост уровней воды сохранится, в результате чего у Мозыря уровень воды достигнет опасной высокой отметки. На остальных реках будет наблюдаться спад уровней воды. На Березине у Борисова уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки, а на притоке Западной Двины реке Полота вода войдет в русло.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси