ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 16:05

Гигин: белорусское общество повзрослело, выпавшие испытания укрепили нашу политическую модель

Вадим Гигин
Вадим Гигин

12 сентября, Лида /Корр. БЕЛТА/. Белорусское общество повзрослело, выпавшие испытания укрепили нашу политическую модель. Об этом заявил председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин на акции "Беларусь адзіная" в Лиде, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первая акция "Беларусь адзіная" проходила в 2021 году, она не задумывалась как серийная: надо было подвести итоги 2020 года. Но именно по запросам людей, по тем обращениям, которые были, мы решили продлить ее на второй год. В 2022 году историкам необходимо было выговориться, если угодно, поспорить, подискутировать. Сейчас, когда мы находимся накануне большого электорального цикла (предстоит единый день голосования в конце февраля, фактически политический год уже начинается), необходимо поговорить об острых проблемах, вопросах политического строительства", - сказал Вадим Гигин.

Акция находит отклик в различных регионах. На подобные встречи собираются активисты общественных организаций, политических партий. "Это большой разговор. У нас прошла конституционная реформа, принят закон о гражданском обществе, о политических партиях, партии уже прошли перерегистрацию, их выкристаллизовалось четыре. Активно идет строительство общественных организаций, поэтому мы предложили спикерам, лидерам пяти наших организаций-стотысячников (профсоюзов, союза молодежи, организации "Белая Русь", БСЖ, объединения ветеранов) поделиться своим видением, ответить на вопросы", - добавил Вадим Гигин.

"Зачастую наши критики за рубежом рисуют образ Беларуси, где все зажато. У нас база общая, но мнения относительно каких-то путей развития могут отличаться, и это хорошо отражено в недавней декларации патриотических сил, принятой 9 августа в Национальной библиотеке, где заявлено, что как раз Конституция, наши государственные символы, уважение к достижениям суверенной Беларуси, курс нашего Президента - это основа, а дальше мы можем обсуждать. Ни в коем случае нельзя зажимать это живое общение, и то, что люди это понимают, радует. Мы таким образом формируем атмосферу предстоящей избирательной кампании", - отметил председатель РГОО "Знание".

Говоря об актуальных темах, обсуждаемых во время акции, Вадим Гигин подчеркнул, что есть очень серьезное рассуждение относительно вопроса, что такое патриотизм, традиционные ценности. "Есть серьезная озабоченность тем, как мы воспитываем новое поколение. Подходы более осмысленные, люди внимательно анализируют учебники, печатную продукцию, то, что происходит в интернете. Видно, что востребована подача наших средств массовой информации, ссылаются на мнения ведущих журналистов, и не только политических. Это новый этап развития белорусского общества. Наше общество повзрослело, оно прошло серьезные испытания и продолжает проходить, и это укрепляет нашу политическую модель, я бы сказал, и каждого отдельного гражданина. Понятие "патриот Беларуси" стало более четким, осмысленным, востребованным обществом", - добавил Вадим Гигин.

Республиканская акция "Беларусь адзіная" проводится с 2021 года. В этот раз основные спикеры - лидеры ведущих общественных объединений страны: Федерации профсоюзов, РОО "Белая Русь", БРСМ, Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси