ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 10:36

Гигин о настроениях в польском обществе: поляки голосовали не за Туска, а против Качиньского

Вадим Гигин
Вадим Гигин

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На парламентских выборах, которые прошли в Польше, поляки голосовали не за партию Дональда Туска, а против правящей партии "Право и справедливость" и ее лидера Ярослава Качиньского. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Польское руководство грозило Беларуси, говорило, что может закрыть границу. Но все это было связано с выборами. Они просто хотели консолидировать шовинистический электорат. А оказалось, что электорат сужается, правый лагерь скукожился и составляет меньше 50%. Польское общество эмансипировалось, и протесты 2020 года, связанные с попыткой запрета абортов, это показали. Эти протесты вывели на улицы сотни тысяч поляков. Оказалось, что крупные города Польши не с правящей партией", - сказал Вадим Гигин.

По его мнению, Польша расколота на более либеральные западную и центральную части и восточную, которая придерживается консервативных ценностей. "В этом плане восточная часть Польши близка по внутренней политике к той идеологической линии, которая проводится в Беларуси и России. И это представляет большие проблемы для польского общества. Как и антирекордные цифры по инфляции и безработице с 1993 года, то есть с момента шоковой терапии", - подчеркнул он.

Все это, считает Вадим Гигин, привело польского избирателя к пониманию, что он обманут. "Можно вспомнить и непоследовательные шаги, связанные с Волынской резней. Именно партия "Право и справедливость" когда-то критиковала либеральное правительство, что они недостаточно внимания уделяют памяти о Волынской резне. Но летом 2023 года именно правящая клика Дуды, Моравецкого и Качиньского проигнорировала эту годовщину, сведя все к формальным акциям, которые вызвали критику в польском обществе", - напомнил Вадим Гигин.

Таким образом, резюмировал он, польское общество голосовало не за Дональда Туска, а против Ярослава Качиньского и партии "Право и справедливость". "Качиньский надоел польскому обществу. Он абсолютный рекордсмен по антирейтингу в польском обществе. Большинство поляков его просто ненавидит, поэтому они голосовали против него. И это свидетельствует об очень глубоких, долгосрочных процессах в польском обществе. И дай бог, чтобы польское общество спустя многие годы пришло к осознанию своего подлинного места в Европе и мире", - добавил Вадим Гигин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси