ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2023, 17:50

Гигин о переговорах Лукашенко и Пригожина: наш Президент - не тот, кто уговаривает и смягчает ситуацию

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко - не тот, кто уговаривает и смягчает ситуацию. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Вадим Гигин, комментируя переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко и главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

"Ситуация продолжает развиваться, и она состоит из нескольких частей. Это конкретно мятеж, он классический, почти как по учебнику. С другой стороны, глобальный процесс, связанный с тем, почему это могло случиться в российской политической системе в принципе и устранены ли причины, которые его вызвали? Я думаю, это большая работа над ошибками, - сказал Вадим Гигин. - Что касается разговора Александра Лукашенко и Пригожина, здесь сработало несколько фактов. Первое - на Пригожина пытались выходить разные российские чиновники. Он ни с кем особо не разговаривал, а если разговаривал, то это, мягко говоря, было в неприемлемой для них форме (помним его разговор в командном пункте в Ростове с генералом Евкуровым и замминистра обороны генералом Алексеевым). Вы видели, в каком стиле был разговор, когда президенты Лукашенко и Путин утром обсуждали возможность переговоров между Александром Григорьевичем и Пригожиным, насколько известно, пресс-служба (президента РФ. - Прим. БЕЛТА) делилась, Владимир Путин несколько скептически подходил к этому".

Тем не менее этот разговор состоялся. "Пригожин сразу снял трубку. И, как опять-таки отмечалось, сначала это был все тот же стиль, такой жесткий. Не по отношению к нашему Президенту, а по отношению к оценке ситуации, - подчеркнул политолог. - Мы помним, была первая реакция Пригожина на выступление Владимира Путина. Он сказал: "Мне все равно, кто там бы что ни заявлял". И в такой разнузданной манере он сказал "и мы все равно продолжаем на Москву". И нашему Президенту что было сказано, мы до конца не знаем, возможно, со временем будут открыты эти подробности. Как я понимаю, такой разговор, возможно, был, и не один. Потому что это все начало происходить около 10.00, а итоговая телефонная беседа между Путиным и Лукашенко состоялась ближе к 17.00. Наш Президент, знаете, человек достаточно жесткий. И он не тот, кто уговаривает, не тот, кто смягчает ситуацию. Они знакомы достаточно давно, больше 20 лет. Это не домыслы. Если вы вспомните, когда субботник был, в разговоре с нашим коллегой Григорием Азаренком Александр Лукашенко Пригожина назвал Женей. Это говорит о характере отношений, о том, что они знакомы. Я думаю, они говорят на понятном языке. Наш Президент тоже владеет достаточно жестким языком. Поэтому было сказано конкретно: вот есть условия, есть предложение, план на столе. Давай так: устраивает - звони и говори. И этот план был принят в итоге".

Как сообщалось ранее, Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Переговоры длились в течение всего дня. В результате пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании "Вагнер" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси