ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2023, 18:56

Гигин о премьер-министре Венгрии: это политик государственного резона

Вадим Гигин
Вадим Гигин

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство Венгрии представлено политиками национальных интересов, которые руководствуются интересами своего государства. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Говорят, что Польша не сможет развивать с Россией и Беларусью нормальные отношения, потому что исторические стереотипы, предубеждения, обиды слишком велики. Но возьмем Венгрию. Российская империя по просьбе австрийского императора участвовала в подавлении Венгерской революции в 1849 году. Венгрия в мировых войнах выступала сначала против России, затем против Советского Союза. И надо сказать, что венгерские оккупационные войска вели себя крайне жестоко", - сказал Вадим Гигин.

По его мнению, Запад хотел бы видеть Венгрию одним из антироссийских бастионов в этой части Европы. "Причем бастионов неприступных, по типу Польши. Но этого не произошло, потому что общественный запрос другой. Кроме того, есть политики, которые могут здраво оценивать обстановку. Я бы назвал их политиками национального интереса или, как порой говорят, государственного резона. Они понимают, что есть интересы государства, нации", - отметил он.

Вадим Гигин считает, что такими политиками являются премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто. "Это последовательная линия, которую они проводят как внутри страны, так и вовне, встречает не только понимание, но и уважение", - резюмировал Вадим Гигин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси