ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2023, 17:12

Гигин: попытка согнать европейские страны в единый лагерь обречена на провал

Вадим Гигин
Вадим Гигин

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытка согнать европейские страны в единый лагерь в долгосрочной перспективе обречена на провал. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Мы видим формирование некой любопытной цепи государств на территории бывшей Австро-Венгрии. Это Венгрия, Словакия. Очень близка к этому политическая обстановка в Австрии, Словении, даже Хорватии. Почему так происходит в этой части Европы, почему именно там мы встречаем политику национальных интересов? Да потому, что Европа не едина. Это миф. Вот этот панъевропеизм, что вся Европа может быть подведена под одну гребенку единой цивилизационной установки, и это определяет единую позицию на внешней арене, это миф, фальш", - сказал Вадим Гигин.

По его мнению, Европа является разной: "Есть классическая Западная Европа - Франция, Германия, хотя ее часто относят к Центральной Европе, Бенилюкс. Где-то к этому, может быть, близки Испания, Италия, Северная Европа. Есть Восточная Европа, тоже разная. Прибалтика и Польша - это такой антироссийский и антиевропейский, проамериканский фланг. Есть абсолютно здравая позиция - не пророссийская и не пробелорусская - в Венгрии, Словакии. В Чехии очень сильны эти тенденции".

Обращая внимание на Южную Европу, Вадим Гигин отметил, что некоторые ее страны хотят отделиться от украинского конфликта. "Тем же Италии, Испании, Португалии не надо, это вопреки всех их интересов. И попытка все это согнать в некий единый лагерь - как экономический, так и военно-политический - в долгосрочной перспективе обречена на провал. Мы видим, что сейчас этого не получается сделать", - считает Вадим Гигин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси