ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 15:17

Гигин: сегодня особенно важно поддерживать диалог культур

Вадим Гигин
Вадим Гигин

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нынешних условиях очень важно поддерживать диалог культур. Таким мнением поделился генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин во время открытия Х Международного конгресса "Библиотека как феномен культуры", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня очень важно, чтобы мы поддерживали диалог культур между различными странами, и в этом плане библиотека выступает в качестве особого института, поскольку ее функции по социализации и сближению людей как внутри общества, так и между различными государствами нельзя переоценить. Библиотеки изначально задумывались как место, где ты можешь получить не просто книгу, а знания, которые всегда рассматривались как основа для мирного существования. Интеллектуальный человек стремится к созиданию, а миротворческую функцию деятелей культуры, безусловно, трудно переоценить. И на конгрессе вопросы культурного сотрудничества, диалога и дипломатии рассматриваем так же серьезно, как и актуальные вопросы профессиональной деятельности, посвященные, например, работе библиотек в условиях цифровизации, электронным библиотекам и взаимодействию с читателями в контексте информационно-просветительской функции библиотек. Несмотря на важность обсуждения профессиональных вопросов, социальная функция библиотеки как института сейчас выходит на первое место", - сказал Вадим Гигин.

Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко отметил, что в этом году конгресс приурочен к Году мира и созидания, а на участие в нем зарегистрировались более 400 делегатов из 10 стран: Армении, Азербайджана, Индонезии, России, Китая, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. "В первую очередь это руководители и специалисты библиотечных учреждений, музеев, учреждений образования, производители информационных ресурсов, баз данных, программного обеспечения и оборудования для библиотек. На конгрессе будут обсуждаться вопросы культурной дипломатии, роли и места библиотек в технологической экосистеме. Конечно, будет затронута социокультурная деятельность библиотек, работа фондов и различных ресурсов, а также обслуживание пользователей в информационной среде. В ходе конгресса запланировано пленарное заседание, работа секций и круглых столов, на которых будут рассматриваться самые важные аспекты библиотечных действий. На протяжении многих лет конгресс является главной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов и тенденций библиотечной отрасли разных стран", - добавил Виктор Пшибытко.

"Наш институт и моя лаборатория являются разработчиками программного обеспечения сводного электронного каталога библиотек Беларуси, который установлен и эксплуатируется на базе Национальной библиотеки. Здесь я выступаю с докладом на тему информационного обеспечения инновационной деятельности и трансфера технологий в Академии наук. Сегодня актуальна общая задача цифровизации экономики, поставленная Президентом нашей страны. В нее входит в том числе цифровизация и автоматизация библиотечной деятельности. К сожалению, районные и сельские библиотеки не в полной мере обеспечены вычислительной техникой и профессиональными кадрами. Несмотря на то, что ряд вузов готовит программистов, в таких местах их все же очень не хватает", - обратил внимание заведующий лабораторией информационного обеспечения научных исследований Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Ромуальд Григянец.

Директор Национальной библиотеки Таджикистана Джумахон Файзализода впервые приехал в Минск и отметил красоту Национальной библиотеки Беларуси. "Надеюсь, я еще успею увидеть город. Мое основное выступление посвящено непрерывному образованию библиотекаря. Буду рад, если коллеги примут мои научные предложения, которые помогут нам продвинуться в этом вопросе", - добавил Джумахон Файзализода.

Генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Юрий Носов подчеркнул, что их библиотека не в первый раз участвует в этом конгрессе. "Он дает большую энергию для обмена ресурсами и взаимодействия. В ходе нашей совместной деятельности мы уже реализовали много проектов и уверены, что впереди нас ждет интересная и плодотворная работа", - подытожил Юрий Носов.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси