ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2023, 18:06

Гигин: в течение двух лет будет завершена работа по созданию национальной электронной библиотеки

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В течение двух лет будет завершена работа по созданию национальной электронной библиотеки. Об этом рассказал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальная библиотека Беларуси входит в число крупнейших библиотек постсоветского пространства. В этом году до первого сентября услугами библиотеки уже воспользовались около 220 тыс. читателей. "Из них 80% - это молодые люди. Что любопытно, велико число людей, которые очно посещают читальные залы, но 62% пользуются услугами библиотеки удаленно. То есть нашими базами данных, виртуальным читальным залом. И в связи с этим наряду с продолжающейся активной работой с книгой печатной и рукописной развиваются электронные услуги, их становится все больше", - подчеркнул Вадим Гигин.

На данный момент в электронной библиотеке Национальной библиотеки 688 тыс. оцифрованных документов, которыми читатели могут пользоваться через виртуальный читальный зал. Также Вадим Гигин отметил, что идет работа по созданию национальной электронной библиотеки, которая объединит ресурсы всей страны. "Мы разработали технические задания, правительством выделены на это средство, и в течение двух лет будет завершена работа по созданию национальной электронной библиотеки", - поделился планами он.

Кроме того, как заметил Вадим Гигин, библиотека живет и обновляется. Ежегодно главная задача комплектования библиотеки - это создание наиболее полной коллекции книг, документов, изданий, в том числе электронных, о Беларуси. "Наша коллекция белорусистики абсолютно уникальна. Если мы будем говорить о центре белорусоведения в мировом масштабе, то это, безусловно, Национальная библиотека Беларуси. Ни одно другое учреждение не располагает такими фондами", - подчеркнул гендиректор Национальной библиотеки.

Он также анонсировал значимые мероприятия октября. "Библиотека - это не только книгохранилище, это большой социокультурный комплекс, где проводятся значимые мероприятия. 12 октября у нас пройдет международный форум "История для будущего. Россия и Беларусь", где мы ждем очень интересных спикеров и постараемся соединить академическую науку и тех, кто говорит популярным и доступным языком об истории. И 21-22 октября пройдет международный конгресс "Библиотека как феномен культуры". Мы ждем гостей из двух десятков стран. Это будет площадка, где мы обсудим наиболее актуальные вопросы развития библиотек по всему миру, постараемся обобщить тенденции", - рассказал гендиректор.

Будут и новые экскурсии для посетителей. "Мы запускаем экскурсии в святая святых - наше книгохранилище. Много было просьб, и вот мы разработали экскурсию. В ближайшее время они станут доступны широкому кругу наших посетителей", - заключил Вадим Гигин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси