ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2023, 16:08

Гигин: Запад на экспертном уровне прощупывает почву для контактов с Беларусью и Россией

Вадим Гигин
Вадим Гигин

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад на экспертном уровне пытается прощупать почву для контактов с Беларусью и Россией. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

Вадим Гигин прокомментировал проведение конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире" в Беларуси. "Сейчас мы переживаем довольно любопытный период. Примерно с подготовки Хельсинской конференции 1975 года выработалось несколько уровней деятельности на международной арене. Высший уровень - это главы государств. Высокий уровень - руководители ведомств, дипломаты. И экспертный уровень. Сейчас степень противостояния так велика, что западным политикам не с руки вступать в прямой контакт с Президентом Беларуси или Президентом России. Но они понимают, что обстановка развивается не в их пользу. Поэтому они прощупывают почву на экспертном уровне. И это очень хороший знак", - сказал Вадим Гигин.

Он поблагодарил белорусское Министерство иностранных дел за возможность провести переговоры с рядом международных экспертов: "Практически все были европейцами. И когда мы проводили с ними переговоры, все они пытались нащупывать формулу мира. Есть любопытные тенденции, которые проявились не только на этой конференции. Первое - формула Зеленского однозначно несерьезна. Интересы Украины не являются ключевыми. Практически все пытаются сойтись на неком определении, что Россия не проиграет в этом противостоянии. Но дальше - открытое поле", - отметил Вадим Гигин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси