ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 17:49

Гимн в их исполнении слышат миллионы. Начальник оркестра почетного караула о репетициях и особенностях работы

Государственный гимн - один из неотъемлемых символов нашей страны. Музыку Нестора Соколовского и слова Владимира Каризны с раннего детства знает каждый гражданин Беларуси. Ни один государственный праздник, ни одно официальное мероприятие не проводится без Государственного гимна. Не говоря уже о том, что все мероприятия с участием главы государства сопровождаются звучанием гимна. И музыканты оркестра почетного караула - именно те люди, которые выполняют эту ответственную задачу. Корреспондентам БЕЛТА выпала возможность побывать в Минской военной комендатуре и узнать, как проходят репетиции оркестра и на какие музыкальные инструменты следует обратить особое внимание.

Гимны каких стран есть в репертуаре оркестра почетного караула

Оркестр почетного караула 14 мая, в День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна, выполнил почетную миссию - гимн в их исполнении прозвучал на торжествах на столичной площади Государственного флага. Исполнять гимн на столь масштабных мероприятиях всегда волнительно. Но музыканты оркестра почетного караула нашли возможность встретиться с нами сразу после непростого и ответственного задания.

Нас встретил военный дирижер - начальник оркестра почетного караула Минской военной комендатуры капитан Илья Купреев. По его словам, оркестр почетного караула исполняет Государственный гимн практически на всех важных мероприятиях с участием Президента либо высших должностных лиц. Именно поэтому от музыкантов требуется особая собранность, мастерство и безукоризненное исполнение.

"Мы исполняем гимн минимум два раза в неделю, - рассказал Илья Купреев. - Ничего сложного в исполнении гимна для нас нет, есть четко поставленная задача, которую мы выполняем. Это наша работа. В таком случае нельзя говорить про какой-то особый трепет. Но, признаюсь, бывает и иначе. Буквально 14 мая, в День флага, герба и гимна, мы выполняли очень ответственную задачу. В такие моменты понимаешь, что трепетное отношение к исполнению крайне важно".

Илья Купреев уверен: Государственный гимн - действительно то, с чем ассоциируется страна, то, что вызывает чувство гордости за нее. "Можно сказать, эмоции от исполнения гимна возвращаются. Очень здорово, что теперь благодаря Президенту у нас есть не только День флага и герба, но и гимна".

Музыканты оркестра почетного караула постоянно репетируют исполнение Государственного гимна. "Это всегда очень ответственно. Каждый раз присутствует волнение и понимание, что права на ошибку нет. Ни в коем случае нельзя сбиться или сорвать звук", - добавил Илья Купреев.

По его словам, в репертуаре оркестра почетного караула есть гимны большинства стран. "Такая у нас работа - приходится исполнять гимн на самых важных мероприятиях. При этом наиболее часто наши музыканты из зарубежных исполняют государственный гимн России. Что, впрочем, вполне объяснимо: у нас ведь Союзное государство и Беларусь часто посещают с визитами российские делегации", - отметил он.

"Внимание следует обратить на лиру. Это очень необычный инструмент"

Состав музыкантов оркестра разнообразен: здесь есть трубачи, барабанщики, кларнетисты и многие другие мастера. Но есть и не совсем обычные музыкальные инструменты. "Внимание следует обратить на лиру. С виду она небольшая и неприметная, но если приближаться к оркестру, то кроме барабанов и труб слышна именно лира", - обратил внимание Илья Купреев. Он отметил, что лира также добавляет гимну особую мелодичность.

Оркестр почетного караула Минской военной комендатуры всегда исполняет гимн вживую. "Наша особенность в том, что мы всегда играем вживую. Но это еще и большая ответственность. Это не исполнение для записи, когда один раз хорошо сыграл, все это свели - и гимн звучит качественно", - отметил военный дирижер.

"Заграничных командировок у нас нет"

Илья Купреев обратил внимание на еще один важный момент, связанный с работой оркестра почетного караула: оркестр должен всегда находиться в стране. "Беларусь посещают разные делегации, главы других государств, и мы должны всегда быть готовы реагировать. Мы должны разучить гимн и исполнить его. Поэтому заграничных командировок у нас нет", - подчеркнул он.

А вот в разъездах по Беларуси музыканты порой находятся непрерывно. График у музыкантов оркестра почетного караула не самый простой. "Бывает, что мы исполняем гимн в Минске, а уже через час приходится лететь в Брестскую крепость, чтобы исполнить гимн там. Случалось и такое, что несколько дней подряд мы в переездах практически без сна. Естественно, мы адаптировались к такому режиму, понимаем, что никто кроме нас эту работу не выполнит. Служба в оркестре почетного караула достаточно напряженная. Естественно, я не умаляю достоинства других оркестров", - подчеркнул Илья Купреев.

"Очень сложного в исполнении гимна в моей практике не встречалось"

По своему опыту исполнения гимнов Илья Купреев отметил, что все они отличаются уровнем сложности. В разных странах свои подходы к исполнению гимна. Как правило, о визите важной делегации другого государства в Беларусь музыканты оркестра почетного караула узнают заблаговременно. "У нас всегда есть как минимум неделя, чтобы разучить гимн. Какого-то очень сложного в исполнении гимна в моей практике не встречалось. Конечно, везде есть нюансы и тонкости. Перед исполнением гимна другой страны мы смотрим официальные мероприятия, которые там проходили, слушаем и анализируем гимн, чтобы максимально точно его исполнить", - поделился подробностями военный дирижер.

"Музыкальной школы здесь недостаточно"

Оркестр почетного караула состоит из военнослужащих, которые служат по контракту. За плечами у музыкантов оркестра должно быть как минимум среднее специальное образование. Как правило, все они заканчивали музыкальные колледжи или высшие учебные заведения. "Просто музыкальной школы здесь недостаточно", - уверен Илья Купреев.

Это вполне объясняется той почетной и непростой миссией, возложенной на музыкантов оркестра почетного караула Минской военной комендатуры. Гимн - это ведь своего рода визитная карточка государства. И сыграть его нужно не просто чисто, но и с душой. Чтобы он вызывал чувство гордости за страну и пробирал до мурашек.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Надежды АНДРЕЙЧИК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси