ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 13:45

Гимназистка из Полоцка стала абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства

3 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Гимназистка из Витебской области стала абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". Результаты интеллектуальных состязаний огласили сегодня на церемонии торжественного закрытия олимпиады в Брестском областном центре молодежного творчества, передает корреспондент БЕЛТА.

Учащаяся 11-го класса Полоцкой государственной гимназии №2 Софья Алексеенко набрала максимальное количество баллов по итогам всех туров. Главную награду олимпиады - специальный диплом и приз Союзного государства учащейся вручила заместитель государственного секретаря - член Постоянного комитета Союзного государства Елена Богдан. Поздравляя абсолютную победительницу и всех участников олимпиады, она выразила уверенность в том, что это событие запомнится им надолго.

"Самое главное, чтобы эти мостики дружбы, которые зародились здесь за эту неделю, сохранялись на долгие годы. Пройдут годы, и многие из вас станут теми, кто будет принимать решения, работать в органах государственного управления, учить детей, а, может быть, просто станут мамами и папами. Помните о том, что вы видели на этой земле, о том, какие мы - белорусы и русские, что мы действительно родные", - сказала Елена Богдан.

Общаясь с журналистами после церемонии награждения, Софья Алексеенко призналась, что победа на олимпиаде для нее стала приятной неожиданностью. "Я рассчитывала на диплом 2-й или 3-й степени. Абсолютное первое место - я мечтать не могла об этом", - поделилась она эмоциями.

По ее словам, к этой олимпиаде она готовилась долго и все свободное время. Особенно жюри отметило ее сочинение-отзыв на стихотворение Николая Заболоцкого "Не позволяй душе лениться".

"Стихотворение было понятное, интересное. Мне оно понравилось, я искренне в него влюбилась. Поэтому, наверное, и работа получилась", - пояснила она. Русский язык и литература - любимые предметы одиннадцатиклассницы. Также она с удовольствием изучает математику и иностранный язык. По условиям олимпиады Софья может без экзаменов поступить на филологический факультет Белорусского государственного университета.

Всего на церемонии дипломами были отмечены 50 победителей и призеров олимпиады. Также специальным призом организационного комитета награждена учащаяся 11-го класса из Брянской области Марина Стеблева.

Олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" по русскому языку и литературе проходила в Бресте с 29 октября. Ее участниками стали около 170 старшеклассников из 19 регионов России и всех областей Беларуси. В следующем году олимпиаду примет столица Башкортостана Уфа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси