ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 15:45

ГКНТ и Объединенный институт ядерных исследований создадут облачный кластер для работы с большими данными

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГКНТ и Объединенный институт ядерных исследований создадут облачный кластер для работы с большими данными. Об этом рассказал директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников во время Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения научно-технологической безопасности", посвященной 30-летию образования ГКНТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"ГКНТ Беларуси входит в наш Международный инновационный нанотехнологический центр "Дубна". С госкомитетом мы сотрудничаем со дня его основания и можем гордиться огромным количеством фундаментальных разработок в области медицины, исследований процессов регенерации ДНК, нейтронно-активационных методов для экологии и биомониторинга. Так, с помощью нашего исследовательского реактора и специалистов из Беларуси составлен атлас загрязнений тяжелыми металлами различных территорий. Это глобально помогает в планировании сельского хозяйства, разработок сельхозземель и угодий. Также совместно мы занимаемся спутниковыми системами и компьютерными вычислениями", - отметил Григорий Трубников.

Директор анонсировал, что Объединенный институт ядерных исследований вместе с ГКНТ в Минске планируют создать кластер облачных вычислений для работы с большими данными. Этот кластер будет полезен в экономике, на рынках труда и для экспериментов в области физики высоких энергий.

"Кроме того, вместе с ГКНТ и институтами НАН Беларуси мы создали уникальную технологию сверхпроводящих ускоряющих систем для пучков тяжелых частиц и протонов. Это важнейший инструмент для лечения онкологических заболеваний", - подчеркнул академик РАН.

Он добавил, что за 30 лет совместной работы ГКНТ и Объединенного института ядерных исследований было развито сотрудничество с университетами Беларуси. За это время подготовлено несколько тысяч высококлассных специалистов, инженеров, а также ученых в области физики и ядерных физических методов, компьютерных наук и других отраслей.

"Основной акцент в сотрудничестве с Беларусью делаем на создание разработки электронных компонентов нового поколения. Нам они нужны для детекторов в физике высоких энергий, а ГКНТ использует эти разработки для космических спутниковых программ, медицинских устройств, автоматизированных систем управления и другого. Будем ориентироваться на создание детекторов нового поколения", - подытожил Григорий Трубников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси