ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 13:56

ГКНТ предложил обсудить размер вознаграждения за воспроизведение произведений и объектов смежных прав

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "О вознаграждении за воспроизведение произведений и объектов смежных прав в личных целях", которым обеспечивается комплексное регулирование вопросов, связанных со сбором, распределением и выплатой вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (вознаграждение, произведения и объекты смежных прав), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Действие документа распространяется на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения произведений и объектов смежных прав в личных целях; авторов и иных правообладателей произведений и объектов смежных прав; организацию по коллективному управлению имущественными правами, осуществляющую сбор, распределение и выплату вознаграждения за воспроизведение произведений и объектов смежных прав в личных целях.

Проект направлен на установление фиксированных размеров вознаграждения за воспроизведение в личных целях произведений и объектов смежных прав и определение механизма сбора такого вознаграждения, а также его распределения и выплаты правообладателям.

Документ утверждает положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм, а также устанавливает перечень изготовленного и импортируемого оборудования, материальных носителей, используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм, а также размеры вознаграждения за воспроизведение.

Организатор общественного обсуждения - Государственный комитет по науке и технологиям. Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 19 по 28 сентября 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси