ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 19:10

ГКСЭ рассказал, какие наркотики исследует чаще всего

Сергей Евмененко. Скриншот из видео Белпрессцентра
Сергей Евмененко. Скриншот из видео Белпрессцентра

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 65% исследуемых в ГКСЭ наркотических средств и психотропных веществ приходится на так называемые новые синтетические наркотики, сообщил заместитель председателя ГКСЭ Сергей Евмененко на пресс-конференции, приуроченной ко Дню судебного эксперта (22 апреля), передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы имеем возможность исследовать любое наркотическое вещество вне зависимости от природы его происхождения. Что касается наиболее часто встречающихся, то в последнее время больше всего - около 65% - мы исследуем альфа-PVP и параметилэфедрон - так называемые новые синтетические наркотики. Порядка 30% - наркотики растительного происхождения: марихуана и гашиш. И остальные 5% - эпизодически выявляемые амфетамин, метадон, экстази, морфин и т.д.", - сказал Сергей Евмененко.

Кроме этого, проводится достаточно большая работа по мониторингу новых наркотических веществ на территории практически всех стран мира. Эта работа позволяет упредить появление так называемых легальных наркотиков.

Зампред напомнил, что в свое время были случаи, когда преступники могли продавать наркотические вещества, не включенные в списки запрещенных, и не несли за это ответственность. С учетом этого был инициирован совершенно иной подход при включении этих запрещенных веществ в соответствующие списки. "Сейчас при выявлении нового психоактивного вещества, чтобы включить его в список, нужно максимум два дня. Для сравнения: в Европе проходит около полутора лет", - подчеркнул Сергей Евмененко и отметил, что эта работа на упреждение.

"Мы мониторим появление новых наркотиков в мире. Как только появляется новое наркотическое вещество, которое к нам еще не завозилось, мы инициируем включение его в список. Таким образом, даже если кто-то попытается ввезти его в страну, за это уже будет наступать ответственность. В прошлом году в этот список мы дополнительно внесли пять психоактивных веществ", - рассказал зампредседателя комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси