ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2015, 15:19

Главная миссия ветеранов сегодня - делать все возможное для сохранения правдивой памяти о войне - Коломиец

4 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Главная миссия ветеранов сегодня - делать все возможное для сохранения правдивой памяти о войне, позаботиться об увековечивании памяти о павших защитниках Отечества. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал участник Великой Отечественной войны, председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Гродненского областного совета ветеранов Василий Коломиец.

"Наша миссия состоит прежде всего в том, чтобы побеспокоиться об увековечивании памяти павших защитников Отечества и отдать честь живущим ныне ветеранам. Это очень важная задача не только нас, ветеранов. Это общее дело для различных государственных и общественных организаций. Кроме того, я считаю своей личной задачей пропаганду героических событий военных лет, организацию и участие в разноплановых просветительских мероприятиях, исторических научно-практических конференциях, семинарах, встречах, акциях. Сегодня для нашего общества нет ничего важнее коммуникации поколений с обязательным участием ветеранов войны", - сказал Василий Коломиец.

По его словам, особенно важно беспокоиться о том, чтобы дети и молодежь росли патриотами, готовыми стать на защиту Отечества в любое время. "Я очень много общаюсь с подрастающим поколением, это моя работа. Всякий раз, когда бываю в школе, колледже, - вижу внимание со стороны учащихся. Детям интересно, они меня расспрашивают, живо интересуются военными событиями, слушают", - отметил ветеран.

Полковнику в отставке Василию Коломийцу сегодня уже 94 года, но он очень подтянутый. В армию был призван в сентябре 1940 года, начало войны застало его в Днепропетровске. Всю войну прошел в зенитной артиллерии, служил до 1959 года в этих войсках, был командиром взвода, позже политруком. Участник операции по освобождению Беларуси, сражался в боях за Витебск, Чашники, Вилейку, Борисов, Сморгонь. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Почета, медалями за боевые заслуги.

"Я думаю о войне постоянно. Меня великая Победа застала в Кенигсберге, в Восточной Пруссии. Помню, какой восторг мы испытывали, когда незадолго до этого дошли до этого рубежа. До Берлина оставалось немного, и хотя немцы очень серьезно подготовились к обороне, велись ожесточенные, кровопролитные бои в эти дни, но радость приближающейся победы уже ощущалась", - сказал ветеран. Он добавил: "Сегодня очень много разной информации о войне, можно встретить публикации, в которых авторы хотят принизить роль СССР, заслугу советского народа. Мне как ветерану больно это видеть. Именно поэтому мы будем делать все возможное для сохранения памяти и правды о войне".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси