ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2023, 09:42

Главное - мотивация заниматься наукой. Председатель Совета молодых ученых о работе со студентами

Анастасия Киселевич
Анастасия Киселевич

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студентам белорусских вузов предоставляется широкий набор возможностей и опций для реализации своего потенциала в науке. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заявила председатель Совета молодых ученых при Министерстве образования Анастасия Киселевич.

"Формат работы со студентами у нас гораздо шире, чем со школьниками. Им предоставляется широкий набор возможностей и опций для реализации своего потенциала в науке: начиная от научно-практических конференций до международных форумов, симпозиумов, конкурсов. Одна из главных задач - мотивация заниматься научной деятельностью, создание условий для реализации научного потенциала студентов, помощь в проведении научных исследований и их публикации и апробации. Отдельное место занимает работа со студентами, включенными в банк одаренной молодежи. В целом советы молодых ученых ведут комплексную работу по всем направлениям и с учетом особенностей каждого студента. Подтверждением тому становится большое количество конференций, семинаров, лекций и конкурсов, которые проводятся в течение года в каждом университете с участием членов совета", - рассказала Анастасия Киселевич.

Не остаются без внимания и аспиранты, молодые преподаватели, молодые ученые в целом. "Среди наиболее значимых мероприятий, которые, например, состоялись в этом году, можно отметить II Форум молодых ученых учреждений высшего образования, который прошел в Могилеве в Белорусско-Российском университете, Конгресс молодых ученых Беларуси и России, который принимала Национальная академия наук Беларуси. В университетах на постоянной основе проходят семинары, направленные на повышение публикационной активности молодых ученых и информированности о существующих стипендиях и грантах, круглые столы, лекции приглашенных экспертов, представляющих реальный сектор экономики, научно-исследовательские институты. Активно развивается международное сотрудничество с коллегами из России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана. Среди примеров - ранее упомянутый Конгресс молодых ученых Беларуси и России, Форум молодых ученых государств - членов СНГ, проходивший в ноябре 2022 года в Нижнем Новгороде, Конгресс молодых ученых в декабре 2022 года в Сочи, Азербайджано-Белорусский молодежный форум в Мингечевире (Азербайджан), Молодежный форум ЕАЭС в Сочи и другие. Более того, молодые ученые имеют возможность обмениваться опытом и участвовать в мероприятиях в дистанционном формате", - констатировала председатель.

По ее словам, на советах лежит большая ответственность по своевременному информированию молодых ученых о существующих возможностях, таких как конкурсы и гранты. "В новом учебном году Совет молодых ученых запланировал ряд мероприятий, среди которых школа молодого ученого, которая пройдет в октябре в Белорусском государственном университете и Национальной академии наук. В течение нескольких дней молодые ученые со всей Беларуси смогут прослушать лекции ведущих специалистов, представителей государственных структур, таких как Государственный комитет по науке и технологиям, Высшая аттестационная комиссия, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, представители реального сектора экономики. Также они смогут поучаствовать в мастер-классах и посетить семинары, круглые столы. Программой запланировано и посещение ведущих предприятий. Еще одним событием станут Дни научной молодежи в сентябре, которые пройдут в Новополоцке, где запланированы научно-популярные лекции, выставка научных достижений вузов Витебской области, мастер-классы и семинары, а также круглый стол с участием представителей Национальной академии наук и Министерства образования. Деятельность Совета молодых ученых при Минобразования и советов молодых ученых каждого учреждения высшего образования направлена не только на создание возможностей для реализации молодежи в сфере научной деятельности, но и на всестороннее развитие и формирование личности белоруса как гражданина и патриота своей страны", - заключила Анастасия Киселевич.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси