ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 07:00

Главные новости за 16 апреля

ВЧЕРА

"Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше". Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства.
ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля.

Перцов: жители СГ нуждаются в более плотном информировании о процессах союзного строительства.

Депутаты парламента приняли заявление в связи с Международным днем памятников и исторических мест.

Крецкий: в Беларуси можно наращивать темпы промпроизводства без увеличения энергоресурсов.

Почти 137 тыс. депозитов для многодетных открыто в Беларуси по программе "Семейный капитал".
Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается.

Минобороны разъяснило порядок явки в военный комиссариат по СМС-оповещению.

МВД выяснило обстоятельства столкновения рейсового автобуса и фуры на Смиловичском тракте в Минске.


СЕГОДНЯ

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Вступительная кампания - 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования". Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Библионочь 2024 - культурно-просветительская акция в поддержку чтения". Начало в 15.00.

Выставка "Магия игры" будет работать по 28 апреля в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом-музей I съезда РСДРП". Посетители смогут окунуться в мир спорта конца XIX - начала XX веков и познакомиться с именами первых отечественных спортивных знаменитостей. На выставке будут представлены реконструкции спортивной одежды конца ХІХ века, предметы спортивного инвентаря, копии документов и фотографий того периода, элементы городских игр и многое другое.

Выставка традиционного китайского и корейского искусства "Жемчужины Востока" будет работать до 6 мая в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка "Петр Явич - ученик Юделя Пэна" будет работать до 31 мая в Гродненском музее истории религии.

XXXIX Фестиваль музыки "Минская весна" пройдет по 31 мая в Белорусской государственной филармонии.

Выставка "В поисках живой души", приуроченная к 215-летнему юбилею классика русской литературы, прозаика, драматурга, публициста Николая Гоголя, будет работать до 9 июня в Национальной библиотеке Беларуси.

ЗАВТРА

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Установлен в 1983 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Впервые отмечался в 1984 году.

Всемирный день радиолюбителя. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 18 апреля 1925 года, в столице Франции городе Париже энтузиастами был создан "Международный радиолюбительский союз", призванный объединить всех людей занимающихся радиолюбительской связью, которая в то время считалась чем-то фантастическим.

115 лет назад родилась Тер-Осипян Нина Мамиконовна, российская актриса, артистка Московского академического театра им.Маяковского, народная артистка РСФСР. Умерла в 2002 году.

55 лет назад родился Цыплаков Владимир Викторович, белорусский спортсмен (хоккей с шайбой), заслуженный мастер спорта Беларуси (1989). В составе национальной сборной команды Беларуси занял 4-е место на XIX зимних Олимпийских играх (2002) и 5-8-е места на XVIII зимних Олимпийских играх (1998). Лучший хоккеист Беларуси (1992, 2000). Умер в 2019 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси