ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 07:00

Главные новости за 18 марта

ВЧЕРА

"Должно быть торжественно и содержательно". Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко.
Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах.

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов.

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля.

ВВП Беларуси в январе-феврале вырос на 4%.

Минэкономики: в Беларуси отмечается замедление инфляции.

В Беларуси возобновляется практика строительства жилья госзаказчиками для продажи нуждающимся.

Виновен в геноциде. Верховный Суд вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка.
Рекордный результат и приоритеты нового срока. Постфактум о президентских выборах в РФ.

Установка ракеты-носителя и несколько сотен туристов. Как прошел первый стартовый день на Байконуре.

И подтопит, и подсушит. Аграрии Пинского района рассказали об особенностях посевной на Полесье.

Туристический сезон - 2024. Где и как сможем отдохнуть. Новый выпуск проектa "Страна говорит".

В Беларуси потеплеет во второй половине недели.
СЕГОДНЯ

Пресс-конференция на тему "Организация отдыха и оздоровления школьников во время весенних каникул. Профилактика противоправного поведения" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00. Участники: Маргарита Товкес - заведующая сектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся ГУО "Академия образования", Вероника Романькова - начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ГАИ МВД, Александр Давиденко - начальник отделения организации работы по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома, Анна Рысевец - начальник отдела воспитательной и идеологической работы Комитета по образованию Мингорисполкома, Надежда Коршунова - художественный руководитель УО "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи". Аккредитация СМИ по телефонам 311-33-70, 8(044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.bу. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г.Минск, ул.Энгельса, 30-303.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция на тему "Инновационные подходы в лечении туберкулеза", приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Домашние и безнадзорные животные: профилактика заболеваний и советы по оказанию первой помощи". Начало в 11.00.

В Национальном художественном музее Беларуси до 24 марта будет работать выставка "Художественному - 85. Афиши и фотографии", на которой представлены афиши и фотографии из архива музея и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Выставка "Мова ваеннай ілюстрацыі", приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, будет работать до 31 марта в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка традиционного китайского и корейского искусства "Жемчужины Востока" будет работать до 6 мая в Национальной библиотеке Беларуси.

ЗАВТРА

В Республике Беларусь - День радиоэлектронной разведки.

День весеннего равноденствия.

Всемирный день Земли.

Международный день счастья. С 2013 года Организация Объединенных Наций отмечает Международный день счастья для того, чтобы признать важность счастья в жизни людей во всем мире. В 2015 году Организация Объединенных Наций приняла 17 целей в области устойчивого развития, направленные на искоренение нищеты, сокращение неравенства и защиту нашей планеты - три ключевых условия, необходимых для достижения благополучия и счастья.

115 лет назад родился Иванов Сергей Нестерович, ученый-почвовед, член-корреспондент НАН Беларуси (1961), заслуженный деятель науки Беларуси (1975). В 1931 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. Работал заведующим лабораторией, директором Института социалистического сельского хозяйства АН Беларуси, директор Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии. Автор более 110 научных работ, в т.ч. 2 монографий. Провел исследования обменных реакций катионов и анионов в почвах. Предложил схему погашения фосфат-ионов почвами по типу потенциалопределяющих ионов, разработал новый биологический метод определения потребности растения в удобрениях в зависимости от содержания питательных веществ в почвах. Предложил радиохроматографический жидкостный метод определения относительной роли окислов железа и алюминия в сорбции фосфат-ионов почвами, глинами и торфами. Лауреат Государственной премии Беларуси (1976) за цикл работ "Почвы Белорусской ССР". Умер в 1994 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси