ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 13:35

Главврач больницы имени Клумова: сейчас женщина получает еще больше возможностей для самореализации

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный врач 3-й городской клинической больницы имени Е.В.Клумова (Минск) Наталья Саевич считает, что эффективность работы руководителя заключается в нахождении компромисса с коллективом. Об этом она заявила в общении с журналистами на полях секции "Женщины в здравоохранении" городской конференции "Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мой стиль руководства эффективен потому, что я достаточно близка к коллективу. Я понимаю, что хотят сотрудники, с которыми я работаю, и понимаю, что я могу им дать. Эффективность руководства проявилась в том, что по итогам работы за 2022 год клиника заняла первое место в городе среди учреждений здравоохранения стационарного типа. Это заслуга абсолютно всего коллектива, который к этому шел, понимая задачи, которые перед ним были поставлены", - сказала Наталья Саевич.

Главврач уточнила, что на руководящем посту выбрала не стиль кнута и пряника, а метод компромисса. "Мы работаем в компромиссе со своим коллективом", - добавила она.

"В последнее время очень большое внимание уделяется женщине как лидеру, как руководителю, как человеку, который может повести за собой коллектив. В данной ситуации слагаемые успеха женщины не только в ее видении каких-то перспектив, но и умении правильно работать с коллективом, быть одновременно и лидером, и быть среди людей, с которыми ты работаешь", - считает Наталья Саевич.

Она уверена, что сейчас женщина получает еще больше возможностей для самореализации совершенно во всех сферах.

Главный врач 26-й городской поликлиники Минска Алина Рогова считает, что роль женщины в различных сферах жизни велика. "Женщина - это центр притяжения, центр баланса, от нее зависят все: близкие, родные, семья, дети, ее работа, коллеги, ее мужчина, - уверена она. - Женщине, с одной стороны, очень важно сохранить себя, с другой - уметь помочь тем, кто рядом, уметь видеть, что нужно каждому члену ее семьи, каждому, кто ее окружает".

Сама Алина Рогова - многодетная мать, воспитывает трех дочерей. Она призналась, что совмещать домашние дела с руководящей должностью порой бывает сложно. "Но семья дает силы, заставляет идти вперед, не сдаваться", - отметила она. Главврач рассказала, что старается относиться к коллегам так, как это делает по отношению к своим близким людям. А в семью привносит элементы организаторской работы, навыки, полученные на руководящей должности.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси