ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2024, 07:33

Главврач рассказал о новациях в оказании медпомощи в городах Гомельской области

29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный врач учреждения "Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией "Брак и семья" Олег Криволапов рассказал о новациях в оказании медпомощи в городах Гомельской области в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Год качества - сделано в Беларуси!".  
Гомельская область страдает от дефицита медицинских кадров меньше всего, отметил Олег Криволапов. "Нельзя сказать, что это только за счет Гомельского медуниверситета. Врачу надо знать сколько он будет получать, чем он будет заниматься, где будет жить. Гомельская область нуждается в кадрах, но в меньшем количестве, чем в других областях", - сказал он.  
В Гомельской области разноуровневое оказание медицинской помощи. "Оно существует достаточно давно, десятилетиями, и начиналось с Гомельской области. Разные уровни и технологического обеспечения, и профессионального образования не позволяют насытить высокими технологиями, скажем, малые города. И это экономически неэффективно, - рассказал главврач. - Поэтому были сделаны межрайонные центры оказания медицинской помощи и центры коллективного пользования".  
Также среди новаций он отметил перенос первичной медицинской помощи в спальные районы. "Например, в многоэтажных домах первый этаж отдается под, скажем, отделение детских поликлиник. Есть детская поликлиника, и вот одно из ее отделений, филиал, находится на первом этаже жилого дома. Это приближение? Да, конечно, это приближение. И также это наиболее экономически правильное решение, потому что оно менее затратно, но предоставляет то же качество услуг. Это у нас реализовано в 104-м микрорайоне, Шведской горке в Гомеле - спальных микрорайонах. Микрорайоны строятся, и не всегда социальная инфраструктура успевает за ними", - сказал Олег Криволапов.  

По его словам, подобный подход внедряется не только в Гомеле, но и в других городах области - это, например, Мозырь, Речица. Олег Криволапов уверен, что при проектировании новых микрорайонов в городах необходимо заранее продумывать такие моменты.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси