ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2024, 00:15

Глобальная температура впервые за 12 месяцев превысила критический порог потепления

Фото из архива
Фото из архива
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. От имени Еврокомиссии Служба изменения климата Copernicus (C3S) опубликовала отчет, в котором говорится, что глобальная температура впервые за 12 месяцев превысила критический порог потепления на 1,5 градуса. Об этом сообщает Euronews.

Отмечается, что все представленные C3S результаты основаны на компьютерном анализе данных об атмосферных, наземных и океанических климатических переменных.

В 2015 году мировые лидеры для борьбы с изменением климата пообещали попытаться ограничить долгосрочное повышение глобальной температуры показателем в 1,5 градуса, это значение считается критически важным для предотвращения наиболее разрушительных последствий для планеты.

Согласно данным C3S, январь 2024 года был на 1,66 градуса теплее, чем в среднем январи за период 1850-1900 годов (доиндустриальный базисный период). В период с февраля 2023 года по январь 2024-го глобальная температура на 1,52 градуса превышала доиндустриальный базисный период.

Январь 2024 года стал самым теплым за всю историю наблюдений в мире, подтвердили в C3S. Это восьмой месяц подряд, который является самым теплым за всю историю наблюдений для соответствующего месяца в году.

"Посмотрите, что произошло в этом году при повышении температуры на 1,5 градуса Цельсия - мы видели наводнения, засухи, мы видели волны тепла и лесные пожары по всему миру", - сказал BBC профессор Боб Уотсон.

Как отмечает BBC, научные группы немного расходятся во мнениях относительно того, насколько именно повысилась глобальная температура, но все согласны с тем, что мир переживает, безусловно, самый теплый период с момента начала современных наблюдений.

Долгосрочная тенденция потепления, как говорится в материале BBC, вызвана деятельностью человека. Кроме того, в последние месяцы природное явление, известное как феномен Эль-Ниньо, также привело к дополнительному повышению температуры воздуха, хотя обычно это происходит лишь примерно на 0,2 градуса. Прекращение явления Эль-Ниньо ожидается через несколько месяцев, что может позволить глобальной температуре временно стабилизироваться, а затем немного упасть. Исследователи стремятся подчеркнуть, что люди все еще могут изменить траекторию глобального потепления.

Ранее австралийские и американские океанологи получили при изучении древних морских губок первые химические свидетельства того, что средние температуры на Земле выросли примерно на 1,7 градуса с середины 1860-х годов, что заметно выше текущих оценок экспертов ООН. Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature Climate Change. "Полученные нами оценки почти на полградуса выше, чем те значения, которые были недавно получены Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Это очень большое превышение, которое свидетельствует о том, что мы давно, еще в 2010-2012 годах, превысили отметку в 1,5 градуса Цельсия, установленную в Парижском соглашении по климату", - сообщил профессор Университета Западной Австралии Малкольм Маккалок. -0-
Теги
погода
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси