ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 13:49

Головченко: Беларусь увеличивает долю закупок отечественного медицинского оборудования

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь увеличивает долю закупок отечественного медицинского оборудования. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Возникли сложности не только в закупках западного медицинского оборудования, но и в выполнении ими же (западными партнерами. - Прим. БЕЛТА) своих обязательств по поставке запасных частей и расходных материалов. Какое отношение имеет здоровье и гуманистические ценности к политической ситуации? Эта та же история повторяется, что и со спортом, и со всем остальным. Но мы уже к этому привыкли и просто констатируем. Это иллюстрация реального отношения к нашим людям со стороны отдельных государств", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что Беларусь не могла оставить свое медоборудование без расходных материалов и нашла альтернативных поставщиков техники и запасных частей. "Китайское оборудование прекрасное сейчас к нам поставляется. Продолжаются поставки и европейского оборудования. Проблем с этим нет. Также важно отметить, что мы наращиваем долю закупки отечественного медицинского оборудования. Минимум треть всех закупаемых аппаратов приходится на Беларусь", - обратил внимание премьер-министр. Поставляется и российское оборудование.

Роман Головченко принял участие в открытии Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ. Его начинали строить в сотрудничестве с международными организациями.

"К сожалению, как и некоторые другие объекты, он был брошен нашими зарубежными партнерами на фактически начальной стадии проекта. Мы освоили международное финансирование, которое выделялось на этот объект, примерно на 15-20%. Конечно, мы не могли позволить, чтобы страна лишилась такого уникального центра. Поэтому было принято решение завершить его строительство собственными силами. Мы свою задачу выполнили", - сказал глава правительства на открытии центра.

Главный вопрос касался уникального оборудования, которое должно было размещаться в центре. "На помощь нам пришли наши друзья и партнеры из РФ, а конкретно из Татарстана. Мы можем с уверенностью сказать, что оборудование, которым оснащен центр, не уступает никаким мировым аналогам", - подчеркнул премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси