ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2024, 17:18

Головченко: белорусская оружейная отрасль за последние 20 лет не раз демонстрировала свои достижения

Роман Головченко
Роман Головченко
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская оружейная отрасль за последние 20 лет не раз демонстрировала свои достижения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время торжественного мероприятия, посвященного 20-летию Госкомвоенпрома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская оружейная отрасль вступила в третье десятилетие своей истории. За плечами осталось 20 ярких лет становления и развития отечественного оборонно-промышленного комплекса. Легкими эти годы, конечно же, не были - они были запоминающимися и непростыми. Распад СССР поставил многочисленные предприятия белорусской оборонки фактически на грань выживания. Да, у нас выпускалась в основном высокотехнологичная продукция, но это были всего лишь узлы, составные элементы, части, поставлявшиеся головным предприятиям, в основном на территории России, которые в то время и сами находились в тяжелейшем положении. В этих условиях Президентом нашей страны было принято единственно верное решение - собрать в единый кулак мощности, кадры, компетенции и выстроить отечественную оборонную отрасль под руководством единого государственного органа", - сказал Роман Головченко.
С принятием этого решения работа отрасли приобрела системный характер. Была сформирована нормативная правовая база. Необходимо было создавать собственные конструкторские школы. "А главное, нужно было трансформировать предприятия в единый организм, который был бы связан единым замыслом. Надо было решать вопросы кадрового и финансового обеспечения, провести технологическое перевооружение, создать внутриотраслевую кооперацию и выйти на создание законченных образцов вооружения, военной и специальной техники. Создать свое, не теряя при этом научных и кооперационных связей в первую очередь с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Развивая уже имеющиеся компетенции, отрасль уверенно взяла курс на создание новых образцов вооружения", - добавил премьер-министр.


"Белорусская оборонка уже не раз демонстрировала стране свои достижения. Среди важных вех в ее развитии - запуск первого белорусского спутника связи, боевые пуски белорусской реактивной системы залпового огня "Полонез". Сегодня эта разработка находится на вооружении белорусской армии и по праву считается одним из лучших мировых образцов в этом классе. Среди других достижений - оптико-электронная аппаратура для космических исследований, современные средства связи и управления, средства и комплексы для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Что особенно отрадно, каждое предприятие работает самостоятельно и в рамках некого холдинга имеет свою законченную продукцию, востребованную как внутри страны, так и на мировом рынке, с характеристиками, которые не уступают, а зачастую и превосходят имеющиеся аналоги. Половина организаций, входящих в состав Госкомвоенпрома, имеет статус научных, что тоже весьма показательно", - обратил внимание Роман Головченко.


За 20 лет работы было завершено около 1,2 тыс. опытно-конструкторских работ. "Практически 280 законченных образцов вооружения и специальной техники приняты на вооружение белорусской армии и других воинских формирований. Более 110 объектов производственной и научно-технической инфраструктуры были введены в эксплуатацию, реконструированы и капитально отремонтированы. Инвестиции в развитие предприятий составили практически $900 млн, экспорт продукции превысил $11 млрд", - отметил премьер-министр.
"На Госкомвоенпром возложены важнейшие задачи по завершению проектов, которые имеют определяющее значение для обороноспособности страны и технологического суверенитета в этой крайне важной для государства сфере. Впереди большой объем работы по наращиванию производства боеприпасов, стрелкового оружия, беспилотных летательных аппаратов, развитию производственных мощностей для увеличения серийного выпуска продукции. В решающей степени от наших оружейников зависит и достижение одной из новых целей - вступление Беларуси в клуб мировых авиастроительных держав. Важным приоритетом остается укрепление и развитие научно-технологического партнерства, производственной кооперации в сфере разработки и производства вооружений вместе с РФ", - подчеркнул глава правительства.-0-


Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси