ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 16:56

Головченко: Литва принимает санкции против Беларуси во вред собственному народу

Роман Головченко
Роман Головченко
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литва принимает санкции против Беларуси во вред собственному народу. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.


Литва недавно закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью. Таким образом, из ранее действовавших шести осталось только два. "И ситуация там достаточно сложная, огромные очереди. Это влияет и на людей, которые ездят в личных целях, и на коммерческих перевозчиков", - сказал Роман Головченко.

Беларусь ввела ответные меры на недружественные действия Литвы по закрытию пунктов пропуска. Так, правительство дополнило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси, рядом товаров из Литвы. Также введен запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы. "Я сегодня в обзоре СМИ увидел комментарий министра иностранных дел Литвы, который заявил, что пострадают от этих мер сами белорусы. Это говорит о том, что люди вообще не понимают, о чем говорят, и мы это все чаще наблюдаем в высказываниях западных политиков, в том числе из стран-соседей. Реальность восприятия событий литовскими властями утрачена, - обратил внимание Роман Головченко. - Решение об ответных мерах абсолютно выверенное, просчитанное, оно готовилось группами экспертов. Ни люди, ни рынок этого не почувствуют".

Он отметил, что принятое решение о запретах на ввоз снизит давление на оставшиеся пункты пропуска. "Уйдут существенные партии товаров, и будет легче пересекать границу с теми товарами, которые нам действительно нужны. С другой стороны, косвенно пострадает литовский бизнес. Не секрет, что многие литовские логистические, распределительные центры специализировались на аккумулировании больших товарных партий. Это не литовские товары, они поступают из разных стран, но с учетом логистической близости к нам было удобно там все это аккумулировать. Они потеряют эти потоки, которые пойдут по другим маршрутам. Это вынужденная мера, с которой мы были обязаны выступить, исходя из наших национальных интересов. Если кто и виноват в этом решении, то только само правительство Литвы", - заявил премьер-министр.
Он напомнил, что Литва в конце 2021 года ввела санкции против транзита белорусских калийных удобрений. "И какой эффект? Белорусские калийные удобрения поставляются на экспорт стабильно, по прошлому году у нас показатели, близкие к рекордным. Весь транзит ушел в российские порты. Так кто выиграл и кто проиграл? Беларусь имеет стабильные объемы поставок, Россия получила белорусский грузопоток (не только калийные удобрения, но и остальные грузы). Деньги, которые раньше оставались у литовских перевозчиков, у железной дороги, у портов, получили наши российские партнеры. А Литва осталась ни с чем. Приведу цифры: в год, предшествующий запрету, 66% всего железнодорожного транзита через Литву составляли белорусские грузы. Они ушли одномоментно. А это сокращение рабочих мест, потери финансов, бизнеса Литвы. Так кто пострадал от этого решения? Сами делайте выводы, кто вводит санкции против собственного народа", - расставил акценты глава белорусского правительства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси