ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 18:23

Головченко: мир - величайшая ценность белорусов, которая не может быть предметом торга

Роман Головченко
Роман Головченко

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир - величайшая ценность белорусов, которая не может быть предметом торга. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время торжественного собрания, посвященного Дню Победы, во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Романа Головченко, Беларусь связывают особые отношения с Россией: региональная группировка войск является надежным гарантом безопасности Союзного государства. "Советский писатель Михаил Шолохов сказал: "Мир не отнять у тех, чьи руки держали оружие и воспаленные губы осушали слезы на щеках осиротевших детей, чьи глаза видели и навсегда запечатлели в памяти ужасы прошлой войны". Мир - это величайшая ценность для Беларуси и он не может быть предметом торга. Наш народ, выстрадавший Победу в Великой Отечественной войне, никогда и никому угрожать не будет. Но он всегда защитит свою свободу и независимость", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил, что уроки Великой Отечественной войны научили белорусов беречь хрупкий мир, бороться за него и противостоять тем, кто несет ему угрозу. "Мы видим, что сегодня на планете не стало спокойнее. У наших западных границ наращивается военное присутствие НАТО. У южных уже полыхает вооруженный конфликт, в который грязными провокациями стремятся втянуть и Беларусь. И я хотел бы спросить у тех, кто сегодня пытается представить нас в образе чуть ли не разжигателя войны: разве не Беларусь все последние десятилетия на всех международных площадках била в колокола и призывала всех европейцев сесть за стол переговоров и выработать новую систему безопасности в общеевропейском доме? Нас не слышали или не хотели слышать", - сказал премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси