ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 20:07

Головченко: нельзя жить прошлым, но на него нужно опираться и создавать прочный фундамент для будущего

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нельзя жить все время прошлым, но на него нужно обязательно опираться и создавать на этом прочный фундамент для будущего. Такое мнение высказал журналистам глава правительства Роман Головченко, рассуждая о значимости Дня Победы.

Подчеркнув важность сохранения исторической памяти, он обратил внимание, что белорусскому обществу нужны ориентиры и устои. "Конечно, нельзя жить все время в прошлом, но на него нужно обязательно опираться и создавать на этом прочный фундамент. Потому что люди без памяти легко превращаются в потерявших свою Родину, истоки, корни. Мы всегда твердо стояли и будем стоять на тех вещах, которые священны для каждого белоруса. День Победы - это как раз один из таких праздников, всенародных", - сказал премьер-министр.

Отвечая на вопрос журналистов, удастся ли Беларуси выстоять в это непростое время, когда с разных сторон идет давление на страну, попытки фальсифицировать историю и принизить значение Победы, Роман Головченко спросил: "У вас есть сомнения? У меня, например, нет". По его словам, безусловно, возмутительны и недопустимы случаи уничтожения памятников в ряде стран, войны с исторической памятью, запреты на выражение мнений и ношение символов Великой Победы. "Сегодня российского посла в Варшаве не пустили на возложение цветов к мемориалу. Что это, как не дикость? За освобождение Польши погибли 600 тыс. советских солдат!" - заметил Роман Головченко.

"Мы просто смотрим на это и понимаем, с кем и с чем нам приходится иметь дело. Поэтому... готовимся", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси