ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2023, 12:26

Головченко о будущем музее на Менке: это место должно стать визитной карточкой Минска

9 сентября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал сегодня журналистам о планах по музеефикации археологического комплекса на Менке, передает корреспондент БЕЛТА.

По результатам посещения археологического комплекса на Менке 10 сентября 2022 года Роман Головченко поручил НАН совместно с заинтересованными организовать масштабное археологическое изучение для определения его историко-культурной роли и значения в истории Минска и Беларуси. Сегодня главе правительства доложили о результатах проведенной работы. "Все, что мы год назад здесь обсуждали, реализовано. Решился вопрос с охранным статусом археологического памятника. Государство взяло под усиленную охрану не только само городище, но и прилегающие к нему территории, чтобы мы в процессе хозяйственной деятельности не утратили этот ценнейший для страны археологический памятник. Проводятся масштабные работы, к раскопкам привлечены студенты, волонтеры. Важно, чтобы в течение нескольких лет ученые для себя полностью сформировали картину относительно статуса, роли и места этого памятника в истории белорусской государственности", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что работы выполняются в рамках финансирования, которое выделяется Национальной академии наук на научные исследования. В следующем году раскопки продолжатся и их финансирование также будет обеспечено. 

"Это археологический памятник республиканского или даже общеевропейского значения. Сколько работы будут продолжаться - решат ученые, - подчеркнул Роман Головченко. - Для нас важен переход к этапу выработки окончательной концепции музеефикации и вовлечения комплекса в широкий общественный оборот. Это место заслуживает того, чтобы стать еще одной визитной карточкой Минска. Хотя археологический памятник находится вне городской территории, но он неразрывно связан с историей нашей столицы. Однако нужно решить юридические и финансовые вопросы. Пока думаем, что эта территория будет филиалом Национального исторического музея".

Как сообщалось, Совет Министров одобрил и поддержал концепцию формирования и реализации наиболее значимых национальных археологических проектов. Утвержден план по реализации концепции комплексного развития археологического комплекса на реке Менка. Институт истории НАН совместно с рядом заинтересованных учреждений приступил к масштабным археологическим исследованиям.

Главе правительства сегодня показали места раскопок на Менке и ряд важных находок. Артефактов очень много - это и фибулы, кистень с княжеским знаком, дирхам VIII-IX веков, бусины, кусочек фаянса, наконечники стрел, различные ножи, кресала, торговые пломбы, весовые гирьки и многие другие предметы. Часть железных находок сейчас находится на обработке. "Вещи, которые дошли до нас из глубины веков, представляют огромный интерес. Предварительные выводы наших ученых говорят о том, что это место имело высокий статус - городского поселения. Здесь, судя по предметам обихода, жили состоятельные люди, здесь была дружина или воинское подразделение того времени", - отметил премьер-министр.

Роману Головченко продемонстрировали не только артефакты с раскопок на Менке, но и некоторые другие важные находки, обнаруженные археологами на территории Беларуси. В их числе - клад серебряных изделий тонкой ювелирной работы, которые датируются XIII веком.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси