ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 17:41

Головченко о подготовке к юбилею Победы: молодежь должна ощутить сопричастность к великой истории страны

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь должна ощутить сопричастность к великой истории страны. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время первого заседания республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предстоит выполнить сложную и ответственную работу по обеспечению проведения этих мероприятий на самом высоком уровне - как на республиканском, так и на местном. Наша задача - координация этой работы, поэтому хочу обозначить основные направления. Первый блок - это внимание ветеранам. Мы должны использовать все возможности для того, чтобы они ощутили дополнительную заботу и внимание в эти торжественные дни. К сожалению, таких людей - живых свидетелей Победы - остается все меньше. По данным Министерства труда и социальной защиты, на сегодня в Беларуси проживает чуть менее 9 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, пострадавших от последствий войны, в том числе всего 1343 непосредственно ветерана", - сказал Роман Головченко.

Второй блок - более масштабная задача, которая связана с осознанием каждым белорусом важности этих праздников. "Это действительно те даты, которые должны проникнуть в сердце каждого живущего в нашей стране. Беларусь - преемница тех лучших традиций духовности, которые существовали во время Советского Союза. И какой бы сложной ни была ситуация в первые годы после распада СССР, в период становления государственности, мы никогда не забывали этих праздников, они всегда у нас отмечались на самом высоком государственном уровне. Поэтому мы сегодня одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где Великую Победу свято чтут. События уходят от нас вглубь годов, поэтому очень важно, чтобы именно молодое поколение, которое родилось в постсоветский период, по-новому ощутило для себя сопричастность к великой истории нашей страны", - подчеркнул премьер-министр.

Третий блок - своевременная и качественная реализация плана мероприятий. "Самое главное - недопустим формализм и проведение мероприятий ради галочки. Если такое не дай бог случится, это будет главным недостатком нашей работы. Здесь нужно найти место представителям всех групп населения, каждому, кто считает себя патриотом Отечества. Выполнение плана мероприятий в полном объеме и на высоком уровне, как организационном, так и духовном, будет являться главной оценкой работы организационного комитета. Поэтому на последующих заседаниях мы будем детально рассматривать подготовку к реализации мероприятий плана, включая их развертывание на местах. Ключевые торжественные события пройдут в столице, но не менее важно провести на очень высоком уровне мероприятия во всех уголках нашей страны", - заключил глава правительства.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси