ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 10:39

Головченко: опасность биологических угроз сегодня главный вызов

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опасность биологических угроз является сегодня главным вызовом. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на первом заседании Совета по биологической безопасности при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первое заседание Совета по биологической безопасности проходит в соответствии с принятым постановлением правительства в сентябре текущего года. Актуальность этих вопросов с каждым годом только возрастает. Подтверждением тому является интенсивное распространение в мире опаснейших инфекционных болезней людей и животных, антибиотикорезистентность микроорганизмов, вспышки вроде бы побежденных ранее таких опасных заболеваний, как холера, чума, корь и так далее. Также серьезную угрозу живому миру несет не всегда контролируемая научная деятельность по изучению патогенных субстанций и микроорганизмов, возбудителей опаснейших болезней", - рассказал Роман Головченко.

По его словам, на все эти аспекты необходимо обращать самое пристальное внимание и выстраивать деятельную систему мониторинга и предупреждения. "Состояние биологической безопасности в нашей стране в целом оценивается как стабильное. Вместе с тем это не должно никого успокаивать и расхолаживать. Опасность биологических угроз, а именно молниеносность их распространения и ограниченность возможностей, упреждающих реализацию массовых защитных мероприятий, является для нас главным вызовом", - отметил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси