ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2023, 13:15

Головченко: отношения Беларуси и Ирана находятся на подъеме

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время отношения Беларуси и Ирана находятся на подъеме. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ценим, что вы нашли время, откликнулись на наше приглашение и посетили нашу страну, чтобы предметно обсудить весь комплекс белорусско-иранских отношений, - сказал Роман Головченко. - В этом году исполнилось 30 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Все эти годы были наполнены неизменно развивающейся дружбой, сотрудничеством, а также экономическими, культурными и гуманитарными связями между народами".

По его словам, в настоящее время происходит интенсивный обмен визитами. "Я всегда с теплотой вспоминаю нашу встречу в Тегеране. Продуктивные переговоры, которые мы провели, положили начало обмену делегациями на всех уровнях, заключению выгодных коммерческих контрактов и соглашений", - подчеркнул глава правительства.

Мохаммад Мохбер и Роман Головченко
Мохаммад Мохбер и Роман Головченко

Как отметил премьер-министр, визит Президента Республики Беларусь в марте 2023 года в Иран стал важным этапом выстраивания стратегического белорусско-иранского партнерства. "Мы четко выполняем положения дорожной карты всеобъемлющего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы, которая была подписана в ходе этого визита", - добавил премьер.

"Мы рассчитываем, что ваш визит придаст еще большую динамику взаимодействию по проектам в торгово-экономической сфере, промышленной кооперации, инвестиционном сотрудничестве, нефтехимии, фармацевтике, сельском хозяйстве и транспорте. Ваш визит также будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы, сотрудничества и устойчивому развитию наших стран в интересах народов Беларуси и Ирана", - констатировал Роман Головченко.

Мохаммад Мохбер поблагодарил за приглашение посетить Беларусь. "Выражаю благодарность Президенту Беларуси Александру Лукашенко за теплый прием. Стратегия Ирана направлена на развитие экономических и политических отношений с вашей страной. Мы всегда наблюдали положительную позицию в отношении нас. Но, к сожалению, наши экономические отношения не соответствуют уровню политических. Визит Президента Беларуси в Иран стал переломным моментом в наших отношениях. Два наших народа ожидают от нас, чтобы дипломатические отношения дали хорошие результаты для обеих стран", - сказал первый вице-президент Ирана.

Роман Головченко
Роман Головченко

"Уверен, в ходе данного визита мы сможем решить те вопросы, которые не были решены, посмотреть, как реализуются уже согласованные проекты и создать необходимую базу для подготовки визита Президента Ирана в Беларусь, - отметил он. - В Иране сейчас есть четкая стратегия по развитию политического, культурного, экономического сотрудничества со странами единомышленниками. Беларусь стоит у нас на особом месте".-0-

Мохаммад Мохбер
Мохаммад Мохбер

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси