ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 11:51

Головченко рассказал про технологический суверенитет Беларуси

Роман Головченко. Фото из архива
Роман Головченко. Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Роман Головченко в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал про технологический суверенитет Беларуси и назвал конечную цель работы по импортозамещению.
Роман Головченко заметил, что не стоит абсолютизировать понятие технологического суверенитета, ведь полностью независимых в этом смысле стран попросту нет. В производственных цепочках используется международная кооперация, принцип разделения труда. "Для нас важно не столько импортозамещение как таковое, сколько осмысленная локализация, то есть замещать надо то, что важно для развития страны и минимизации расходов", - обратил внимание Роман Головченко.
 
"Этим мы и занимаемся в тандеме с Российской Федерацией и именно через это рассматриваем остальные вопросы. В частности, все льготы, преференции, господдержка и так далее должны предоставляться только тем, кто достиг реального уровня локализации производства", - добавил премьер-министр.


Вместе с тем он обратил внимание, что и Россия, и Беларусь действуют исходя из национальных приоритетов, но это им вовсе не мешает формировать общие планы по импортозамещению и повышению уровня локализации в отдельных отраслях. Например, в автомобилестроении, где оба государства тесно связаны между собой. "Беларусь - поставщик большого количества автокомпонентов в Россию, мы также много импортируем (из России. - Прим. БЕЛТА) для нашего автомобилестроения. Здесь абсолютно реально и необходимо сделать внутриотраслевую раскладку, что импортозамещаем мы, а что - Российская Федерация. То же самое в микроэлектронике", - пояснил руководитель правительства.
Говоря в общем об импортозамещении, Роман Головченко подчеркнул, что тема эта сложная, но "правительство понимает и видит, куда идти". Есть соответствующие ежегодные планы и программы, они успешно реализуются. Например, в 2023 году экспорт продукции отечественного машиностроения в Россию составил $6,5 млрд, а производство импортозамещающей продукции достигло практически $5 млрд. "Успехи есть, и они очевидны", - считает премьер-министр. Но это вовсе не означает, что можно самоуспокаиваться, наоборот, темпы необходимо наращивать, и именно такие задачи ставит перед правительством глава государства. Об этом шла речь, в частности, накануне на совещании у Александра Лукашенко о состоянии и задачах развития промышленности. "Президент жестко на эту тему высказался, потребовав на этом направлении усилить работу. Мы это будем выполнять", - сказал Роман Головченко.
 
Конечная цель, по его словам, - это повышение локализации производства (причем, для разных отраслей устанавливаются разные показатели), освоение новых технологических операций. "Максимальное количество технологических операций по производству должно производиться внутри республики. Вот наша конечная цель", - сказал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси