ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 12:28

Головченко: сотрудничество в сфере культуры - важная составляющая укрепления СНГ

18 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сотрудничество в сфере культуры является важной составляющей укрепления СНГ. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 18 декабря в Москве на заседании Совета глав правительств СНГ, темой которого стало укрепление культурного и гуманитарного взаимодействия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для наших стран культурное сотрудничество - важная составляющая укрепления дружбы, добрососедских и партнерских отношений", - сказал Роман Головченко.

Он констатировал, что на пространстве Содружества сложилась достаточно стройная система культурно-гуманитарного взаимодействия, возможности которой надо максимально использовать. Одной из эффективных форм сотрудничества в данной сфере являются обменные Дни культуры. В текущем году в Беларуси проведены Дни культуры Узбекистана и Российской Федерации. Дни белорусской культуры прошли в Кыргызской Республике. В 2024 году запланированы Дни культуры Беларуси в Азербайджане и Азербайджана в Беларуси, а также Дни культуры Армении и Кыргызской Республики в Беларуси", - сообщил премьер-министр.

По его словам, важным направлением является взаимное участие в проводимых в странах Содружества фестивальных мероприятиях. "Так, например, Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" уже давно стал традиционной площадкой, где активно участвуют и становятся призерами исполнители из стран Содружества", - констатировал премьер-министр. Он добавил, что фильмы стран - участниц СНГ из года в год украшают конкурсную и внеконкурсную программы кинофестиваля "Лістапад".

"Еще одно очень плодотворное направление совместной работы - обменные гастроли. Так, в октябре 2022 года прошли гастроли Большого театра Беларуси в Москве, ответные гастроли Большого театра России в Минске проведены в ноябре 2023 года. Кроме того, в текущем году Большой театр Беларуси, легендарный коллектив "Песняры", другие ведущие коллективы уже посетили более 50 российских городов", - отметил премьер-министр.

По итогам заседания намечено подписание совместного заявления о перспективах культурно-гуманитарного сотрудничества. Роман Головченко подчеркнул, что белорусская сторона всецело поддерживает предложенный проект заявления глав правительств государств - участников СНГ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси